Квартира и ребенок

Может ли ребенок претендовать на квартиры отца, которые были им (отцом) куплены до заключения брака? И так же на что может претендовать жена при разводе с ребенком, на квартиры мужа может претендовать, если все они куплены им до брака? Спасибо.

Уточнение от клиента

Хочу уточнить, я слышала примеры, когда жены с детьми отсуживали квартиру у мужа, которую он покупал, не состоя в браке.Скажите пожалуйста, это ложь или можно как-то что-то сделать. У женщины никакого имущества нет вообще, тогда велика вероятность, что ребенка оставят жить с отцом в случае развода? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Если квартиры приобретены до брака, то ни жена ни ребенок прав на них не имеют. Ребенок будет как наследник в случае смерти отца. Вы сможете претендовать на часть квартиры, только если путем денежных вложений увеличили ее рыночную стоимость. Если ребенок прописан в данной квартире, отец не имеет права выписать его без предоставления другой жил площади.

Буду благодарна за отзыв.

Наши суды на стороне матери. Если мама положительная  и заботиться о ребенке. Отсутствие жилья у мамы не является основанием, чтобы оставить ребенка с отцом. Подайте в суд на алименты, если ребенок маленький можно подать в суд на содержание себя до достижения ребенком 3-х лет. А квартиру отсудить не получиться, если Вы не делали в нее вложения.