Оплата отпуска по уходу за ребенком

Добрый день,скажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до1,5 лет,еще ни разу не получала пособие,коснулось дело его оформлять-начальство сказало что ип переходит на патент и,как я поняла, настойчиво предлагает мне уволиться,т.к. не имеет право иметь сотрудников при патент.налогообложении,как быть чтобы сохранить 40% пособие

, Диана, г. Челябинск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Индивидуальный предприниматель может применять патентную систему если, средняя численность наемных работников не превышает за налоговый период, по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем 15 человек.

40% пособия можно сохранить только если предприниматель совсем прекращает деятельность.

За работниками, уволенными в период отпуска по уходу за ребенком в связи с прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, сохраняется ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ст. ст. 13, 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). В этом случае пособие выплачивается уволенному работнику в органах социальной защиты населения по месту жительства. Решение о выплате пособия орган социальной защиты населения может принять только после обращения уволенного работника с соответствующим заявлением.

С Уважением, Иван.