Как вернуть 13% с покупки квартиры
Здравствуйте. я с мужем покупаю квартиру в ипотеку, общей стоимостью около 4 млн. руб. и хотела бы узнать как вернуть 13%, какие нужны документы и если мы ее оформим на двоих, то выплатят ли 13% каждому из нас. Спасибо.
По своей сути имущественный налоговый вычет представляет собой налоговую льготу по НДФЛ в отношении получаемых физическим лицом доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%. Например, при приобретении квартиры ее покупатель получает право на освобождение от НДФЛ доходов (облагаемых по ставке 13%) в размере произведенных затрат на ее приобретение, но не более 2 млн руб. (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Причем это право возникает у покупателя квартиры только в отношении доходов, полученных в налоговом периоде (календарном году), в котором была приобретена квартира, и последующих (будущих) доходов. На доходы, полученные в предыдущие годы (налоговые периоды), имущественный вычет не распространяется.
При приобретении квартиры в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями собственности.
Здравствуйте, Людмила!
Порядок имущественного налогового вычета определен ст. 220 Налогового кодекса.
1.В целях реализации этого права вы должны обратиться в ИФНС по месту регистрации. Также законом предусмотрена возможность воспользоваться этим правом через работодателя, однако для этого, в бухгалтерию нужно будет предоставить уведомление о праве на налоговый вычет — оно также выдается в налоговой. Первый вариант на мой взгляд предпочтительней, однако срок рассмотрения вашего заявления на имущественный налоговый вычет непосредственно в ИФНС составляет до 3 мес + 1 мес. на осуществление самой выплаты, что не каждого, конечно, может устроить.
2. Документы:
Заявление;
Декларация по форме 3-НДФЛ;
Свидетельство о праве собственности на квартиру;
Если дом еще строится, то потребуется договор на приобретение квартиры в этом доме;
Документы, подтверждающие оплату;
В вашем случае нужен еще и кредитный договор с банком.
3. Если вы приобрели жилье в совместную собственность, то и вычет будет только один, в равных долях между вами и супругом.