Здравствуйте, Людмила!
Порядок имущественного налогового вычета определен ст. 220 Налогового кодекса.
1.В целях реализации этого права вы должны обратиться в ИФНС по месту регистрации. Также законом предусмотрена возможность воспользоваться этим правом через работодателя, однако для этого, в бухгалтерию нужно будет предоставить уведомление о праве на налоговый вычет — оно также выдается в налоговой. Первый вариант на мой взгляд предпочтительней, однако срок рассмотрения вашего заявления на имущественный налоговый вычет непосредственно в ИФНС составляет до 3 мес + 1 мес. на осуществление самой выплаты, что не каждого, конечно, может устроить.
2. Документы:
Заявление;
Декларация по форме 3-НДФЛ;
Свидетельство о праве собственности на квартиру;
Если дом еще строится, то потребуется договор на приобретение квартиры в этом доме;
Документы, подтверждающие оплату;
В вашем случае нужен еще и кредитный договор с банком.
3. Если вы приобрели жилье в совместную собственность, то и вычет будет только один, в равных долях между вами и супругом.