8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
165 ₽
Вопрос решен

У кого больше прав на песню - у композитора или поэта?

Я начинающий композитор. Некоторое время назад, мы с товарищем создали и записали музыкальный диск с песнями, тексты к которым писал товарищ, а музыку и аранжировки делал я. Теперь, я случайно узнал, что товарищ, в тайне от меня, зарегистрировал авторские права на тексты наших песен в Российском авторском обществе, причем зарегистрировал вместе с названиями песен, которые, во-первых, придумывал я, а во-вторых, которые совпадают с названиями музыкальных произведений к этим песням. Получается, что большая часть прав на песни теперь принадлежит не мне? Значит ли это, что теперь я не могу использовать эти названия в своих музыкальных произведениях, на которые были написаны тексты, без согласия правообладателя, если они будут использоваться в других проектах?

07 апреля 2012, 12:08, Юрий Шур, г. Москва
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Ну во-первых мой Вам совет почитайте главу 70 Гражданского кодекса РФ в частности ст. 1263, 1270.

Попробуйте оспорить в судебном порядке регистрацию названий произведений принадлежащих Вам, только необходимо собрать подтверждающие документы.

Вы можете также зарегистрировать свои права на музыку, которую сделали. Ведь Ваш товарищ зарегистрировал авторские права на тексты песен. По общему правилу кто что придумал тот и обладает исключительным правом на объект.

07 апреля 2012, 12:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Да действительно, если вы создатель этих песен и музыки, то Вам необходимо в судебном порядке оспорить правообладателя настоящего! Если вы этого не сделаете, то в дальнейшем так же могут ваши произведения под другими регистрироваться!!!!

Успехов.

07 апреля 2012, 13:23
0
0
0
0
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Оспорить любое зарегистрированное право можно только в судебном порядке. До разрешения данного вопроса судом - прав на данные музыкальные произведения юридически Вы не имеете.

07 апреля 2012, 13:47
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вам необходимо зарегистрировать Ваши авторские права на музыку и аранжировку и обращаться в суд с целью установления истинного правообладателя музыкальных произведений.

07 апреля 2012, 14:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У кого больше прав на захоронение: вдовы ответственного, или его сына?
Ситуация: умер ответственный на захоронение (участок на кладбище) в Москве. На участке захоронена его родная бабушка. Из близких родственников у него остались взрослый сын и вдова (не мать сыну). Вопрос: у кого из них больше прав на этот участок - у вдовы или у сына?
08 декабря 2020, 14:14, вопрос №2931180, Иван, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
У кого больше прав на квартиру: у собственника или у того, кто живёт в государственной собственности?
Здравствуйте! Мы живём в коммунальной квартире. Из 5 комнат 1 наша, то есть, мы её купили и являемся собственниками, правильно? Наш сосед живёт здесь, потому что государство дали ему комнату. У кого больше прав на квартиру?
19 июля 2016, 14:55, вопрос №1319657, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
У кого больше прав
У нас 2/3 от частного дома , а у родственников 1/3 дома. У кого больше прав и кто должен устанавливать цену при продаже?
26 мая 2015, 19:50, вопрос №851226, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
У кого больше прав, у матери или отца ребенка?
Недавно мы решили развестись с мужем, я уехала в соседний город с ребенком(2 года), на днях узнала что он заявил в органы опеки о том что я уехала с ним в никуда и хочет его забрать. Так в каком случае право будет на моей стороне а в каком нет?
14 ноября 2014, 05:30, вопрос №616219, Наталья, г. Курган
1 ответ
Авторские и смежные права
Кто имеет больше прав?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я снимала свадьбу и как бы невеста была не против того, что фото я выложу в интернет. После того как я их выложила по ее мнению некоторые фото ей не по душе она заставила меня удалить, типа того, что я на них вообще не имею никакого права и я должна у нее спрашивать можно ли их выложить. Вот помогите мне пожалуйста кто больше прав имеет на фотографии, заранее спасибо.
10 февраля 2014, 11:07, вопрос №365793, Алина, д. Алексеевская
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2012