Дет. Сад не хочет возвращать деньги при расторжении договора

Здравствуйте. Ребенок пошел в детский сад. Заключили договор , внесли 12 000 руб. оплаты за полный месяц. Ходили 4 дня на 3 часа, в итоге поняли, что дет. сад не устраивает по многим причинам. Решили больше туда не ходить. Заведующая говорит, что деньги они не возвращают!!! могут вернуть только деньги за питание из расчета 100 руб. в день. В договоре о расторжении есть пункт, предусматривающий расторжение договора в любое время по соглашению сторон. При этом сторона, инициировавшая расторжение, должна предупредить об этом другую за 14 дней.

Понимаю, что заведующая не права. Помогите разобраться и подскажите на какие законы (кроме ОЗПП) ссылаться. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Екатеринбург
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Ссылайтесь на Гражданский кодекс  РФ. ст.782 ГК РФ предусматривает, что заказчик (Вы) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Ссылка на право одностороннего отказа от договора за 14 дней до его расторжения, так скажем в 50% случаев может быть признан противоречащем ст. 782 ГК РФ и судами не применяться. Передавайте дет. саду письмо с требование об отказе от договора об оказании услуг и требованием о возврате неосвенного аванса.

В случае отказа (неудовлетворения) претензии смело идите в суд.