640 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

По какой статье можно осудить человека?

Здравствуйте, меня преследует человек, один раз побил и толкал лицом в снег, при этом кричал, что убьет меня, мне было трудно дышать, думала, что задохнусь, ко всем ревнует, везде меня ловит, в подъезде, на улице, не дает прохода вообщем, достает ножи, бьет бутылки, всячески меня запугивает, говорит, что никогда мы не расстанемся, угрожает убить друзей, если так будет, бесконечно звонит мне на телефон и на работу, мужчин у нас в родне нет и в друзьях тоже, живу одна с мамой, есть еще бабушка, защитить нас некому, неоднократно писали на него заявление об угрозе жизни и т.д., но никаких действий, т.к. нет состава преступления, ночью стоит в подъезде - вызывали патруль, его забирают и через три часа выпускают и утром он снова ждет меня на площадке, из-за чего я прихожу на работу на 3 часа позже.Я не хочу с ним никаких отношений, т.к. он уже начал поднимать на меня руку, до этого пока встречались в принципе было все нормально, но он никакой заботы ко мне не проявляет, вся его любовь выражается в смс и на словах, а я не старая красивая девушка и мне хочется, чтобы за мной ухаживали, да и вообще замуж хочу, расставаться он отказывается, как только чувствует, что дело к этому идет - начинаются эти преследования и звонки и его скандалы и истерики, которые я вынуждена выслушивать, т.к. уйти мне не дает, а в последний раз спровоцировал меня на драку, пару раз ему треснула по лицу, после чего мне ответил и начал топить лицом в снегу, был в состоянии алкогольного опьянения или возможно даже наркотического, вел себя крайне агрессивно. Из свидетелей был только таксист, с которым он приехал, но теперь он говорит, что это его свидетель, вину свою отрицает, написали заявление по ст. 119. Человек ранее судимый по ст. 105 ч.1, 139, 167. Отбыл 8 лет. Год на свободе. Как можно поступить в данной ситуации, жить так невыносимо, я понимаю, что если он останется на свободе, то спокойной жизни у меня не будет никогда, т.к. он хочет, чтобы я была только с ним. Спасибо.

23 Марта 2013, 11:12, вопрос №55511 Алина, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артур
62
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

все что вы выше пишете, можно квалифицировать, как истязание, ст. 117 УК РФ, но вопрос в свидетелях и людях которые могут подтвердить ваши доводы изложенные в заявлении, без свидетелей, вам тяжело будет, что либо доказать, тем более, что на признательные показания он вряд ли выйдет, так как ранее судим и понимает систему. Я бы на вашем месте написал заявление в полицию и следил за ходом его продвижения, при каких-либо действиях которые вам кажутся неправомерные со стороны сотрудников правоохран. органов, жалуйтесь по всем инстанциям. вообщем лучшая защита-это нападение.

23 Марта 2013, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14750
ответов
8159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заявление по ч.1 ст.119 УК РФ Вы подали правильно, хотя потерпевший не полномочен давать квалификацию, этим занимается орган дознания, либо следствия. Ждите решения, в случае несогласия обжалуйте в прокуратуру, либо суд. Если такая ситуация повториться, даже в случае, если у Вас на теле окажется хоть один синяк, царапина, тут же обращайтесь в травмопункт и поясняйте врачу, что Вам угрожал убийством знакомый ФИО. Регистратор направит телефонограмму в полицию и в конечном итоге Ваш знакомый получит срок с учетом непогашенной судимости.

23 Марта 2013, 12:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25