8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 158 часть 1 УК РФ, какое наказание грозит?

Добрый день! Подскажите какое наказание предусмотренно статьей 158 части 1 УК РФ.и какое наказание по этой же статье,этой же части, но уже с применением статьи 30, тоесть через 30 статью .Спасибо

11 сентября 2014, 04:33, Марсель, г. Ижевск
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

статья 158 УК:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2.Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому (максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы) и особо тяжкому преступлениям (на срок свыше 10-ти лет или более строгое наказание)
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

принимая во внимание ст.15 УК и максимальный срок наказания по ч.1 ст.158 УК уголовная ответственность за приготовление к краже не наступает, а за покушение на преступление - наступает.


с уважением,Елена
11 сентября 2014, 05:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Перминова
Екатерина Перминова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

11 сентября 2014, 05:04
1
0
1
0
Алексей Сухов
Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

Какова сумма ущерба в обоих случаях!?

Если сумма не значительная, менее 2500 рублей то есть возможность остаться без судимости вовсе! Как альтернатива за преступления небольшой тяжести предусмотрено наказание в виде судебного штрафа!

Для более подробной консультации обращайтесь в личный чат! Окажу любые услуги по консультации и составлению документов в ходе расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства!

07 августа 2018, 10:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие мероприятия проводит полиция, если человек обвиняется по статье 158 часть 1 УК РФ?
Добрый день. Человек совершил кражу в магазине на сумму 4000т.р. Он обвиняется по СТ 158 ч.1 УК РФ. Какие действия могут быть со стороны полиции в отношении данного человека? Может быть только Дознание и могут ли сотрудники полиции для поимки подозреваемого проникать в жилье без согласия хозяев и проводить Оперативно-розыскные мероприятия?
19 декабря 2016, 05:19, вопрос №1478333, Ирина, г. Новосибирск
2 ответа
Уголовное право
Уголовное дело ст30 ч 3 ст 105 ч2 ст 105 ч 1 УК РФ, какой срок грозит?
ст.30 ч.3 ст.105 ч.2 ст 105 ч.1 УК РФ КАКОЙ срок грозит по этим статьям? Как смягчить наказание?
08 сентября 2016, 14:06, вопрос №1371498, Вера, г. Новосибирск
4 ответа
Уголовное право
При примирении сторон по статье 158, части 1 УК РФ, сможет ли человек работать в сфере образования?
Здравствуйте! Хочу поинтересоваться, при примирении сторон по статье 158, части 1 УК РФ, сможет ли человек работать в сфере образования, делать загран. паспорт, переезжать в другую страну на ПМЖ? Заранее спасибо!
09 июня 2016, 14:16, вопрос №1280117, Анна, г. Пермь
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание грозит по статье 158.1 УК РФ, если ущерб составляет 11000 рублей?
статья 158 часть 1 ук рф какое наказание грозит если ущерб составляет 11000 рублей, имеются двое детей на иждивении
15 января 2016, 08:15, вопрос №1100767, Анастасия,
4 ответа
Уголовное право
Будут ли внесены поправки к статье 119 часть 1 УК РФ и статье 158 часть 1 УК РФ?
Будут ли внесены поправки и изменения по ст.119ч.1 и ст.158 ч.1 УК РФ в 2015 году? Будет ли смягчение наказания по тяжким статьям?
21 августа 2015, 13:34, вопрос №949032, Елена Бет, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 03.08.2015