Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Право приватизации

В муниципальной однокомнатной квартире зарегистрированы два чужих друг другу человека. Можно ли приватизировать её одним из квартиросъёмщиков, если другой не хочет, но уже один год назад приватизировал в СНТ участок с домом? В данной ситуации применимо ли изменение о приватизации №170-ФЗ от 16.10.2012г.?

23 Марта 2013, 10:56, вопрос №55506 Юрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 966 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Дачная приватизация не относится к приватизации муниципального жилого фонда. А приватизация квартир в последнем осуществляется только с согласия всех зарегистрированных. Если второй жилец не участвовал ранее в приватизации (муниципального жилья), то право на нее не утратил. Без его согласия приватизировать квартиру Вы не сможете. Впрочем, он может сделать отказ от приватизации в Вашу пользу, тогда Вы приватизируете квартиру на себя, а он сохранит свое право приватизации в отношении какого-либо другого жилья и, кроме того, право проживания в приватизированной Вами картире. 

    23 Марта 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если другой квартиросъемщик напишет отказ от приватизации, то Вы сможете приватизировать квартиру.

    23 Марта 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats