Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли мать с детьми переехать в другой город

Здравствуйте, такая ситуация, у меня двое детей, с мужем я уже не живу, сейчас на стадии развода, скоро будет 2е заседание суда, до этого давали время на примирение. Хочу уехать в другой город с детьми на постоянное место жительства. Муж, пока еще законный, против этого, сказал детей никуда не пустит. Город находится на территории РФ, живем так же в РФ. Имею ли я право без согласия мужа переехать с детьми, даже если еще не разведут, а дадут время на примирение? Жилье в другом городе съемное, места в садике есть, работа тоже.

11 Сентября 2014, 02:18, вопрос №554985 Ольга, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусятникова Виктория

    В соответствии с Семейным кодексом РФ имеются права детей и родителей. Ваш супруг является и будет являться родителем ребенка и он имеет определенные  права если не лишен их и не ограничен в них.Вы не должны нарушать эти права.До развода Вы вправе принять решение о том с кем будут проживать дети — с Вами или с мужем и если принято решение о проживании с Вами, то Вы вправе проживать с детьми в любом избранном Вами месте жительства при этом соблюдая права отца ребенка В соответствии со ст. 66 СК РФ   родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке

    11 Сентября 2014, 05:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats