В какие сроки работник обязан предоставить проездные документы к оплате?

Здравствуйте.У меня возникло право на льготный проезд.Приехала 10 августа ,но проездные билеты сразу не сдала.09 сентября у меня уже их отказались принимать,ссылаясь на то,что уже поздно.

, киселева ангелина, г. Печора
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Ангелина, здравствуйте. Как я поняла, вы были в командировке и за свой счет оплатили проезд, а затем потребоваливозмещения? (даю ответ исходя из своего понимания вопроса)

На основании п. 26 Положения о командировках, п. 19 Инструкции N 62, абз. 3 п. 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40 (Письмо ЦБ РФ от 04.10.1993 N 18), авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах работник должен представить не позднее ТРЕХ РАБОЧИХ ДНЕЙ по возвращении из командировки. В этот же срок необходимо представить отчет о работе, выполненной в командировке (п. 26 Положения о командировках).
Если работник в срок не отчитался за потраченные суммы, работодатель может на основании ст. 137 ТК РФ произвести удержания из заработной платы для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой. Принять решение об удержании он должен НЕ ПОЗДНЕЕ ОДНОГО МЕСЯЦА со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
В соответствии с п. 11 Порядка ведения кассовых операций в РФ выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу.

однако, в вашей организации могут быть установлены иные сроки. попросите главного бухгалтера показать Вам документ предприятия, где указаны сроки для компенсаций.

Всего доброго.