Помогите пожалуйста решить проблему

Сутупова обратилась в суд с заявлением, в котором просила объявить умершим ее мужа Сутупова В.А. К заявлению она приложила акт о несчастном случае, согласно которому Сутупов вместе с четырьмя шахтерами спустился в забой, где через некоторое время произошел взрыв. Тела трех шахтеров были в тот же день найдены спасателями и подняты наверх. Поиски Сутупова результатов не дали. Заявительница пояснила, что с тех пор прошло уже три месяца и она добивается получения пенсии на своих малолетних детей по случаю потери кормильца, но сотрудники ЗАГСа отказались выдать ей свидетельство о смерти мужа и советуют добиваться решения суда об объявлении мужа умершим.Подробнее:

, юлия, г. Екатеринбург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Действия загса правомерны.

Статья 45 Гражданского кодекса РФ.  Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Таким образом, нужно обращаться в суд с заявлением о признании гражданина умершим через пол года с момента происшествия.