8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите пожалуйста решить проблему

Сутупова обратилась в суд с заявлением, в котором просила объявить умершим ее мужа Сутупова В.А. К заявлению она приложила акт о несчастном случае, согласно которому Сутупов вместе с четырьмя шахтерами спустился в забой, где через некоторое время произошел взрыв. Тела трех шахтеров были в тот же день найдены спасателями и подняты наверх. Поиски Сутупова результатов не дали. Заявительница пояснила, что с тех пор прошло уже три месяца и она добивается получения пенсии на своих малолетних детей по случаю потери кормильца, но сотрудники ЗАГСа отказались выдать ей свидетельство о смерти мужа и советуют добиваться решения суда об объявлении мужа умершим.Подробнее:

Показать полностью
, юлия, г. Екатеринбург
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Действия загса правомерны. 

Статья 45 Гражданского кодекса РФ.  Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Таким образом, нужно обращаться в суд с заявлением о признании гражданина умершим через пол года с момента происшествия. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Пришла с этой проблемой в магазин, в котором и покупала телефон с целью вернуть деньги за товар
Здравствуйте, покупала телефон б/у (Iphone 12 pro), гарантия действует до февраля месяца (покупала в ноябре). У телефона явная поломка (непроизвольное выключение и не заряжается), начала проявляться уже после недели использования (ничего такого продавцом сказано не было). Пришла с этой проблемой в магазин, в котором и покупала телефон с целью вернуть деньги за товар. Сами продавцы сказали, что не могут вернуть деньги, пока телефон не пройдет проверку. Его отправили на диагностику, после чего проблема была устранена, но телефон снова начал выключаться. Подскажите, могу ли я вернуть деньги за телефон без проверки (так как на ней снова могут просто устранить проблему и через некоторое время телефон снова придет в негодное состояние) и какие я имею права как потребитель. Заранее спасибо большое.
, вопрос №3968387, Олеся, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Заказчик выложил проект договора 28.12.2023, крайняя дата подписания стояла 29.12.2023, я подписать не успел по причине технических проблем с компьютером
ЭТП АСТ ГОЗ. Заказчик выложил проект договора 28.12.2023, крайняя дата подписания стояла 29.12.2023, я подписать не успел по причине технических проблем с компьютером. проблему с компьютером решил но начались новогодние праздники, площадка АСТ ГОЗ проводила технические работы после нового года, на сайте висела надпись что работы будут проводится до 08.01.2024. Удалось зайти на площадку 07.01.2024. В положении о закупках заказчика стоит срок подписания проекта 5 дней после того как выложится проект договора на подписание. поможет ли мне это?
, вопрос №3968416, Мансур Нурисламович Хусаинов, г. Казань
Семейное право
Отказ от ОТЦОВСТВА ВМЕСТЕ НЕ ЖИВЁМ У МЕНЯ ДРУГОЙ СЕМЬЯ И ДЕТИ ЕСТЬ ПОЭТОМУ НАДО СРОЧНО ОТКАЗАТЬСЯ И РАЗВОДА ХОЧУ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ И БЕЗ ПРОБЛЕМЫ РЕШИТЬ НАДО?
Отказ от ОТЦОВСТВА ВМЕСТЕ НЕ ЖИВЁМ У МЕНЯ ДРУГОЙ СЕМЬЯ И ДЕТИ ЕСТЬ ПОЭТОМУ НАДО СРОЧНО ОТКАЗАТЬСЯ И РАЗВОДА ХОЧУ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ И БЕЗ ПРОБЛЕМЫ РЕШИТЬ НАДО?
, вопрос №3967970, МАНАНОВ Шарифжон шайхидинович, г. Москва
Военное право
Что делать, чтоб решить проблему бысто и возможно ли это?
Добрый день. Паспорт Украины. В армии не служил. 41 год. Хочу принять участие в СВО. Нахожусь в Севастополе. Что делать, чтоб решить проблему бысто и возможно ли это ?
, вопрос №3967737, Евгений, г. Москва
Семейное право
Отказ от ОТЦОВСТВА ВМЕСТЕ НЕ ЖИВЁМ У МЕНЯ ДРУГОЙ СЕМЬЯ И ДЕТИ ЕСТЬ ПОЭТОМУ НАДО СРОЧНО ОТКАЗАТЬСЯ И РАЗВОД ХОЧУ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ И БЕЗ ПРОБЛЕМЫ РЕШИТЬ НАДО?
Отказ от ОТЦОВСТВА ВМЕСТЕ НЕ ЖИВЁМ У МЕНЯ ДРУГОЙ СЕМЬЯ И ДЕТИ ЕСТЬ ПОЭТОМУ НАДО СРОЧНО ОТКАЗАТЬСЯ И РАЗВОД ХОЧУ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ И БЕЗ ПРОБЛЕМЫ РЕШИТЬ НАДО?
, вопрос №3967651, МАНАНОВ Шарифжон шайхидинович, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2014