При подаче иска в суд долго приходится ждать очереди в суд?

Что важно при подаче иска в суд.что-бы выиграть дело? тем более ответчик подал встречный иск.Что делать?

Уточнение от клиента

Иск в суд оформлен у Местного Участкового по статье"Избиение" статья 116 и 115.

, Юрий Владимирович, г. Калининград
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Юрий Владимирович.

Всё зависит от предмета иска, имеющихся доказательств и грамотности в подготовке искового заявления. То, что подали встречный иск не всегда означает, что основной иск не будет удовлетворён полностью.

Не ознакомившись с материалами дела — трудно что-то спрогнозировать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Что важно при подаче иска в суд.что-бы выиграть дело?

Юрий Владимирович

Важно запастись доказательствами, с помощью которых Вы сможете доказать вину обвиняемого.

Иск в суд оформлен у Местного Участкового по статье«Избиение» статья 116 и 115.

Юрий Владимирович

Юрий Владимирович, я конечно прошу прощения, но это не иск. Иски имеют место конечно и в Уголовном процессе, но называются они «гражданский иск» и участковому они не заявляются.

В Вашем случае имеет место заявление в порядке частного обвинения (т.318 УПК РФ).

Данное заявление подается мировому судье судебного участка по месту совершения преступления.

А вот коллега выше между прочим правильно пояснила, что необходимо изучить материалы дела чтобы оценить какие доказательства необходимо использовать при доказывании вины обвиняемого.

А встречное заявление говорит о том, что обвиняемый, он же потерпевший будет являться одновременно и частным обвинителем. А Вы в свою очередь обвиняемым и частным обвинителем.

Для начала ознакомьтесь с материалами дела после принятия его мировым судьей по Вашему заявлению, а затем готовьте линию нападения и защиты.

Юрий Владимирович
Клиент, г. Калининград

Заявления было написано в кабинете следователя.Далее я прошёл судебно-медицинское освидетельствование.Эти бумаги забрал участковый и подал их Мировому судье по месту жительства.Далее мне предложили ждать письма от Судьи.Уже жду 3 недели.Правильно ли идёт процесс оформления моего заявления?

Здравствуйте!  Да,  все правильно. Должностное лицо органа дознания в соответствие со ст. 143, 20 УПК РФ направило заявление о преступлении в суд. Если участковый взял у Вас именно заявление в порядке частного обвинения в судебный участок мирового судьи,  то следует ждать постановления от мирового судьи о принятии заявления к производству,  либо постановления об отказе для устранения недостатков. Лучше позвонить секретарю судьи и поинтересоваться принято ли дело к производству и назначено ли судебное заседание, т. к. согласно ст. 321 УПК РФ

Судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела.

Поскольку прошло больше времени,  то значит что то пошло не так. Вероятно Вам придется приводить заявление в соответствие с требованиями ст. 318 УПК РФ.

Заявление должно содержать:

 1) наименование суда, в который оно подается;

 2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

 3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

 4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

 5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

 6) подпись лица, его подавшего.

 6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

После принятия судом заявления Вы считаетесь частным обвинителем и суд разъясняет права и обязанности с занесением в протокол и право на примирение.

Далее Вам необходимо поддерживать обвинение путем представления доказательств суду. Это акт смо,  ходатайство о назначении суд мед экспертизы,  ходатайство о вызове свидетелей,  другие доказательства, материалы поступившие из органа дознания. Процесс я Вам скажу не простой.