Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

При подаче иска в суд долго приходится ждать очереди в суд?

Что важно при подаче иска в суд.что-бы выиграть дело? тем более ответчик подал встречный иск.Что делать?

10 Сентября 2014, 20:34, вопрос №554850 Юрий Владимирович, г. Калининград

Уточнение клиента

Иск в суд оформлен у Местного Участкового по статье"Избиение" статья 116 и 115.

10 Сентября 2014, 20:40
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 958 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Здравствуйте Юрий Владимирович.

    Всё зависит от предмета иска, имеющихся доказательств и грамотности в подготовке искового заявления. То, что подали встречный иск не всегда означает, что основной иск не будет удовлетворён полностью.

    Не ознакомившись с материалами дела — трудно что-то спрогнозировать.

    10 Сентября 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Что важно при подаче иска в суд.что-бы выиграть дело?

    Юрий Владимирович

    Важно запастись доказательствами, с помощью которых Вы сможете доказать вину обвиняемого.

    Иск в суд оформлен у Местного Участкового по статье«Избиение» статья 116 и 115.

    Юрий Владимирович

    Юрий Владимирович, я конечно прошу прощения, но это не иск. Иски имеют место конечно и в Уголовном процессе, но называются они «гражданский иск» и участковому они не заявляются.

    В Вашем случае имеет место заявление в порядке частного обвинения (т.318 УПК РФ).

    Данное заявление подается мировому судье судебного участка по месту совершения преступления. 

    А вот коллега выше между прочим правильно пояснила, что необходимо изучить материалы дела чтобы оценить какие доказательства необходимо использовать при доказывании вины обвиняемого. 

    А встречное заявление говорит о том, что обвиняемый, он же потерпевший будет являться одновременно и частным обвинителем. А Вы в свою очередь обвиняемым и частным обвинителем. 

    Для начала ознакомьтесь с материалами дела после принятия его мировым судьей по Вашему заявлению, а затем готовьте линию нападения и защиты.

    10 Сентября 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявления было написано в кабинете следователя.Далее я прошёл судебно-медицинское освидетельствование.Эти бумаги забрал участковый и подал их Мировому судье по месту жительства.Далее мне предложили ждать письма от Судьи.Уже жду 3 недели.Правильно ли идёт процесс оформления моего заявления?

    11 Сентября 2014, 10:48
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Да,  все правильно. Должностное лицо органа дознания в соответствие со ст. 143, 20 УПК РФ направило заявление о преступлении в суд. Если участковый взял у Вас именно заявление в порядке частного обвинения в судебный участок мирового судьи,  то следует ждать постановления от мирового судьи о принятии заявления к производству,  либо постановления об отказе для устранения недостатков. Лучше позвонить секретарю судьи и поинтересоваться принято ли дело к производству и назначено ли судебное заседание, т. к. согласно ст. 321 УПК РФ

    Судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела.

    Поскольку прошло больше времени,  то значит что то пошло не так. Вероятно Вам придется приводить заявление в соответствие с требованиями ст. 318 УПК РФ. 

    Заявление должно содержать:

     1) наименование суда, в который оно подается;

     2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

    3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

     3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

    (п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

     4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

     5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

     6) подпись лица, его подавшего.

     6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

    После принятия судом заявления Вы считаетесь частным обвинителем и суд разъясняет права и обязанности с занесением в протокол и право на примирение. 

    Далее Вам необходимо поддерживать обвинение путем представления доказательств суду. Это акт смо,  ходатайство о назначении суд мед экспертизы,  ходатайство о вызове свидетелей,  другие доказательства, материалы поступившие из органа дознания. Процесс я Вам скажу не простой. 

    11 Сентября 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats