Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Определение статуса "Одинокая мать"

Моя дочь Циселёнок Ольга Александровна родила ребёнка вне брака. Отцовство не установлено. В свидетельстве о рождении ребёнка в графе "отец" стоит - Циселёнок Александр Андреевич . Является ли она "Одинокой матерью".

23 Марта 2013, 09:35, вопрос №55484 Марина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Нет, не является одинокой матерью. Для статуса одинокой матери необходимо отсутствие записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка. Ст.51 Семейного кодекса РФ Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка
    производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному
    заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48
    настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

    23 Марта 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соловьёва Анастасия

    Уважаемая, Марина! Если отцовство не установлено и ребенок рожден вне брака, то Ваша дочь является «одинокой матерью», запись об отце в свидетельстве о рождении в данном случае сделана по заявлению («со слов») матери ребенка. Фамилия ребенка записана по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию (статья 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). 

    Для подтверждения данного факта в ЗАГСе необходимо взять справку о рождении по форме № 25, в которой будет указано, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.

    25 Марта 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats