Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Штраф за не прописку ребенка

ребенку 6,5 месяцев, он не прописан. Сейчас обратились в паспортный стол, а там говорят надо платить штраф.

10 Сентября 2014, 19:41, вопрос №554795 Алена, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.04.2018 мы ответили на 526 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Законодательством срок для регистрации новорожденного ребёнка не установлен.

    Однако ФМС опирается на положения ст. 19.15.1.  Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая содержит штрафные санкции до 3000 рублей за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по
    месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого
    проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше
    установленных законом сроков.

    А срок установлен 90 дней.

    Но я бы порекомендовала Вам заручиться ст. 19.15.2.  КоАП РФ, которая содержит следующее Примечание (цитирую):

    1. Граждане Российской
    Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение
    правил регистрации
    гражданина Российской Федерации по месту пребывания
    или по месту жительства в жилом помещении в случае представления
    документированной информации о том, что они являются
    супругами, детьми
    (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе
    приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками
    нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по
    месту жительства в данном жилом помещении.

    Удачи!

    10 Сентября 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.