Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Получение второй отсрочки от армии

Здравствуйте. Я являюсь студентом ВУЗа и обучаюсь по программе бакалавриата. При поступлении мне предоставили отсрочку от армии до 1.07.2015, примерно в это же время заканчивается мое обучение. Я планирую далее поступить в магистратуру. Хотелось бы узнать, предоставляется ли вторая отсрочка от армии в данном случае и как ее получить? В военкомате мне сказали, что отсрочка предоставляется только один раз и не продлевается, но в ВУЗе мне нам сказали, что отсрочка магистрам предоставляется.

10 Сентября 2014, 19:16, вопрос №554758 Андрей, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стригин Александр

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
    программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
    Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

    Вы имеете право на отсрочку по обучению в магистратуре после бакалавриата, т.к. законом установлено исключение по количеству отсрочек в данном случае.

    Для получения отсрочки вам необходимо поступить в магистратуру в год получения высшего образования по программе бакалавриата, т.е. в 2015 году.

    15 Сентября 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats