8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очень нужен совет по поводу наследства

У нас был садовый участок, к сожалению недавно умер мой дедушка и сразу же остальные наследники решили продать и разделить этот садовый участок, хотя ранее не имели к нему никакого отношения, жили в нем и ухаживали за садом только мы. Получается теперь что сад делится между моей мамой и её братом и сестрой. Мы не имеем ничего против совладения садом, но они его хотят продать и поделить деньги, а нам сад очень дорог как память о дедушке и бабушке, и вообще мы всегда в нем жили и ухаживали за ним и очень не хотели бы его продавать((( сможем ли мы сохранить сад? ведь у нас будет всего треть собственности? и если вдруг им через суд удастся продать сад, продадут его по рыночной или по кадастровой стоимости?

Показать полностью
, Мария Осинцева, г. Челябинск
Алексей Пророк
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Что бы дать более менее исчерпывающий ответ о том, входит ли сад в наследственную массу, каким образом будет поделено наследство как минимум в части садового домика, нужно смотреть документы о том, каким образом садовый участок оформлен. Имеются ли правоустанавливающие документы на дом и земельный участок.

По порядку продажи садового участка, тоже имеются нюансы. например стороны могут и договориться о том, каким образом в дальнейшем будет поделено право пользования садом, или кто то из наследников может предложить выкупить доли иных наследников. выкуп долей конечно же будет по рыночным ценам на аналогичные участки, сложившиеся в регионе.

Также возможен и раздел в судебном порядке.

0
0
0
0
Мария Осинцева
Мария Осинцева
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо за ответ! Я знаю лишь что в прошлом году сад был приватизирован на дедушку. Хотелось бы понять, хоть примерно, можно ли не продавать сад, не смотря на то что два собственника хотят его продать... а мы нет...

И еще вопрос, сколько будет стоить ваша консультация по данному вопросу, если мы принесем все документы?

В принципе, без согласия третьего наследника, и без соблюдения определенной процедуры, даже в случае продажи двумя другими наследниками этого участка, сделка будет оспорима в судебном порядке.

Формально они конечно продать могут, но после вступления в права наследования и оформления соответствующих документов.

Относительно личной консультации — готов обсудить этот вопрос. Можете написать мне на электронный адрес или позвонить. Мои данные имеются в моем профиле на сайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Для подачи прав на наследство нужно прийти со свидетельством о смерти и своим паспортом к нотариусу, но тут
Добрый вечер) у сестрёнки умер отец несколько лет назад, с родственниками не общалась. Неделю назад умерла бабушка (его мама). Для подачи прав на наследство нужно прийти со свидетельством о смерти и своим паспортом к нотариусу, но тут вопрос, как объяснить в ЗАГСЕ, что ей нужна эта бумажка, если на руках никаких подтверждающих документов нет, похоронами она не занималась, спросить не у кого. Не думаю, что оставшаяся дочь будет рада делить квартиру матери с кем либо ещё. Спасибо
, вопрос №4050233, Светлана, г. Курск
Наследство
В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын
В июле 2020 года умер родственник, проживающий в Краснодарском крае, гражданин РФ. В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын умершего, гражданин Республики Беларусь (доля наследства 1/6); сын умершего, гражданин Украины (доля наследства 1/6) В свете известных событий, вопрос заключается в следующем: каким образом, гражданину Украины (прописанном в Донецкой области) можно распоряжаться своей долей (в плане продажи наследуемого имущества). Если напрямую распорядиться он не сможет, есть ли возможность дарения своей доли родному брату (гражданину Республики Беларусь)? Если напрямую нет возможности въехать в РФ гражданину Украины, то возможен ли вариант сделать это по доверенности оформленной на его жену (нотариально и переведенной на русский язык на Украине) Если возможен вариант дарения брата своей доли родному брату, то какая сумма налога за это взимается согласно законодательству? Факт дарения имущества брата брату можно ли осуществить в любой нотариальной палате РФ (не въезжая в Краснодарский край)?
, вопрос №4049404, Елена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Можно вашь совет у у меня была судимость по 158 ч2 дали штраф судимость все погашенасегодня у меня
Здравствуйте Можно вашь совет у у меня была судимость по 158 ч2 дали штраф судимость все погашенасегодня у меня суд по 159 ч2 мошенничества сумма 5 тысяч рублей но я примирился с терпилай от дал ему 5 тысяч у он на писал расписку что не чего не имеит против меня и сегодня суд по 159ч2 что светит но примирился
, вопрос №4049180, Артур, г. Москва
Право собственности
Для получения свидетельства о праве наследства у нотариуса какие документы нужны?
Для получения свидетельства о праве наследства у нотариуса какие документы нужны?
, вопрос №4048687, Павел, г. Москва
Недвижимость
Как лучше поступить в такой ситуации, чтоб муж не потерял свою долю наследства?
Муж и его брат являются наследниками 3 к. квартиры. Брат предлагает мужу отказаться от его доли наследства и говорит, что позже вернёт стоимость его доли. Стоит ли мужу писать отказ от наследства? Мы в законном браке, есть несовершеннолетний сын. Брат мужа прописан в наследуемой квартире и получается принял наследство фактически. Как лучше поступить в такой ситуации, чтоб муж не потерял свою долю наследства?
, вопрос №4048574, Елена, г. Тольятти
Дата обновления страницы 21.03.2013