Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Будет-ли срок ст.111 ч.3 у пострадавшнго нет претензий

14 лет человек не появлялся в суде по ст111ч.3.сейчас находится в СИЗО с апреля мес. свидетели почти все умерли.пострадавший претензий не имеет.и ранее тоже не имел.какое наказание его ждет.все это время его особо никто не искал.виноват в том что все это время не появлялся в суде.чем можно помочь

10 Сентября 2014, 18:32, вопрос №554709 Елена, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1005 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Уголовное дело по такой статье УК прекращению за примирение не подлежит из-за тяжести обвинения. То есть из-за того, что у потерпевшего претензий не имеется дело не прекратят. Нужно сказать, что и срок давности по делам такой категории не истек (ст. 78 УК РФ), так как преступление относится к особо тяжким (это сейчас, но еще конечно нужно смотреть каким оно было на день его совершения).  Да и возможно этот срок приостанавливался. 

    Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

    б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

    в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

    г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

    2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

    3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

        Помочь можно только тем, что просит суд назначить минимально возможное наказание, говорить в суде, что примирились, что претензий к подсудимому не имеется. Это суд должен учесть при назначении наказания.

     

    10 Сентября 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! данная статья относится к категории тяжких, по этому срок наказания, все равно будет назначен, обычно суд мало обращает внимание на то что потерпевший просит суд о снисхождении к обвиняемому, тем более по таким статьям. В данном суд учитывает с особым вниманием характеристику обвиняемого, и уже на основании этого принимает решение о назначении наказания.

    10 Сентября 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats