Постановка на биржу труда

Меня сократили. Сегодня на бирже труда мне задали вопрос какой статус я хотела бы получить - безработная или гражданин, ищущий работу. Я не поняла объяснений работников в различиях между этими статусами. Объясните, что выбрать, при наличии всех необходимых документов.

, Наталья, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Существует Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1(ред. от 02.07.2013, с изм. от 05.05.2014)«О занятости населения в Российской Федерации»(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013).

Согласно ст. 3 Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

В законе не дано понятие «Ищущий работу» есть только впервые ищущий (к Вам не относится), однако полностью раскрыто понятие «безработный» и порядок выплат. Поэтому я бы посоветовал использовать статус безработной.