Наказание за двоеженство в России по закону

Таджик женился на русской в 2007 году,, в 2008 году получает гражданство РФ, штамп в паспорте есть, В 2011 году женился в Таджикистане , штамп в Таджикском паспорте , и еще жил гражданским браком с русской женой в России. Есть по закону какие то наказания? И куда обращаться чтобы он получил наказание.

, Ольга Кузьмина, г. Кемерово
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если брак с гражданкой России был первым в череде браков, то он является законным. Брак с гражданкой Таджикистана должен быть расторгнуть по законам страны регистрации. Судя по ситуации, страна регистрации брака — Таджикистан.

Наказание за что? Состава преступления в действиях ловеласа не усматривается.  Если только он заключал браки с целью мошенничества.

Если первый брак был заключен исключительно для получения гражданства, то его можно признать недействительным в связи с тем, что лицо, заключившее брак не намеревалось создать семью (фиктивный брак ч. 1 ст.27 СК РФ). В суд может обратиться жена двоеженца.

Касательно получения какой-либо компенсации для пострадавших женщин, то это касается граждански Таджикистана и для сожительнице (если она не знала о браках) + ну может ещё для первой жены, если брак был фиктивным — но это всё в рамках гражданского процесса взыскание морального вреда.

Так что как видите — не все так страшно, как вы думаете.

И что, согласно приведенной Вами Конвенции мужа двух жен можно посадить? Конвенция просто повествует всем нам о механизме правовой помощи при судебном процессе, но в ней никак не говориться о том, что ловеласа можно посадить или применить в отношении его какие-либо санкции. Конвенция здесь вообще не в тему.

Ольга Кузьмина
Клиент, г. Кемерово

нО ВЕДЬ в тАДЖИКИСТАНЕ привлекают к суду за двоеженство, дают исправительные рботы

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу ст. 14 Семейного Кодекса РФ не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных
статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в
случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них
зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.

Таким образом, самое худшее что грозит мужчине-признание второго брака недействительным. При этом на алиментные обязательства это не повлияет. Иного наказание в РФ не предусмотрено.

Как раз именно в тему. А о том, что посадить нельзя — дело само собой
разумеющееся. Тавтологией заниматься я не люблю — если что и говорю —
только те аспекты, которые иные упускают.

А смысл от них, что именно они могут внести в суть дела?

Ольга Кузьмина
Клиент, г. Кемерово

нО ВЕДЬ в тАДЖИКИСТАНЕ привлекают к суду за двоеженство, дают исправительные рботы

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Да и то можете заняться этим доказыванием если куча свободного времени или денег…

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

В соответствии со ст. 27 Семейног кодекса российской Федерации брак признается недействительным на основании нарушени условий вступления  в брак, предусмотренных ст. 12-14, п. 3 ст. 15.  Это — брачный возраст, доброврльное согласие мужчины и женщины, отсутствие иного брака, недееспособности и факта нахождени в состоянии близкого родства. В данном случае, такие обстоятельства отсутствуют.

С завлением о признании брака недействительным имеет право обратиться тот супруг, права которого нарушены. В данном случае, это жена в Таджикистане.

Таким образом, двоеженство в данном случае имеет место быть лишь по отношению к гражданке Таджикистана.

В соответствии с законодательством РФ, повторный брак без расторжения предыдущего недействителен с момента заключения.

российская жена вправе растогнуть брак в ЗАГСЕ (если нет детей) или в суде если есть дети, доказав, что брак носил фиктивный характер, муж фактически с ней не проживает, средства на содержание семьи не выделяет. Жена вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда.

В соответствии со ст. 28, 14 Семейного кодекса Республики таджикистан, брак признается недействительным в суде в случае если он заключен с лицом, которое состояло в другом зарегистрированном браке.

Также необходимо всегда помнить что нормы международного права имеют приоритет на территории обеих Республик. Конституция РФ, фз «о международных договорах в РФ», Семейный кодекс Рф. а также ст. 6 Семейного кодекса Республики Таджикистан.

Как раз таким международным договором является  Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам: заключена в Минске 22.01.1993. Странами участницами конвенции являются в том числе Россия и таджикистан.

В соответствии со ст.1 граждане данных стран пользуютс на их территории равными гражданскими и семейными правами.  они вправе свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру и иные учреждения других Договаривающихся Сторон, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела (далее — учреждения юстиции), могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной Договаривающейся Стороны.

В соответствии со ст. 13 конвенции документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

В соответстиви со ст. 14, Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, документы об образовании, трудовом стаже и другие документы, касающиеся личных или имущественных прав и интересов граждан запрашиваемой Договаривающейся Стороны и иных лиц, проживающих на ее территории.

осложняет дело то, что муж российской жены вляется лицом с двойным гражданством, что законом не запрещено.На момент заключения с вами брака он имел только одно гражданство — республики Таджикистан.

В соответствии со ст. 30 Конвенции при признании брака недействительным будет подлежать применению российское законодательство.а при двоеженстве второй брак с таджичкой может быть признан именно недействительным.

В соответствии со ст. 28 Конвенции при расторжении брака будет приментьс законодательство той страны, в орган которой подали иск о расторжении. Если в России — то российское.

Так что как видите — не все так страшно, как вы думаете.