Можно ли как нибудь заменить исправительные работы на условный срок

здравствуйте меня сегодня осудили по ст 282 ч 1. УК РФ. мне дали год исправительных работ, до этого также судили по 282 ч 1 УК РФ. и дали 300 часов обязательных работ, работать на обязательных работах осталось 2 месяца, а щас еще и исправительных год дали и с зарплаты 10 процентов удерживать будут, вопрос: можно ли заменить исправительные работы на условный срок или домашний арест или штраф??? и как это сделать мне??? и еще один вопрос если останусь на исправительных работах могу ли я работать в такси??? или на установке пластиковых окон??? у меня есть варианты там работать, разрешит ли мне уголовная инспекция??? буду ждать ответа, заранее спасибо..

, Руслан, г. Владикавказ
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Руслан!

Статья 50. Исправительные работы[Уголовный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 50]

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

2. Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.

3. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

5. Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Т.е. исходя из статьи Вы можете еще подрабатывать где угодно, но вопрос со времени, если у вас обязательство находится дома скажем в ночное время, то находится на работе нельзя (работать только в дневное время)

Нужно помнить еще об одном. При исправительных работах зачет срока идет не в днях, а в часах. Т.е. 8 отработанных часов – 1 день. Отработали 4 часа – в зачет пошло 1/2 дня.