Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудовой спор

Работала в магазине продавцом. Был составлен коллективный договор о материальной ответственности на двух человек. В результате инвентаризации товара работодателем была выявлена недостача товара. Работодатель изъявил желание подать на меня в суд с целью высчитать размер данной недостачи в размере 25 тыс. руб. и просроченный товар на сумму 7 тыс. рублей только с меня. Заработная плата 7 тыс. руб. Находясь в отпуске вместо меня работали другие продавцы. Фирма оформлена на гражданина РФ, а неофициальным владельцем является азербайджанец без паспорта РФ. Он заставил нас написать расписку на его имя. Может ли он стребовать с нас эти деньги по расписке в судебном порядке? И можем ли мы в суде рассчитывать на что-либо в споре с официальным работодателем по поводу возмещения недостачи и оплаты просроченного товара?

10 Сентября 2014, 17:39, вопрос №554648 Ирина, г. Великий Устюг
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Непонятно, что за расписку вы написали. Не нужно писать никаких расписок. Если работодатель полагает, что вы причинили ему ущерб пусть обращается в суд, в суде проверят правомерность заключения с вами договора о мат ответственности (если у вас коллективная ответственность, то привлекут к участию в деле других работников). Даже если есть ущерб, то согласно ст. 250 ТК РФ суд  может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

    11 Сентября 2014, 05:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats