Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Единовременная выплата при рождении ребёнка

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если я временно живу и работаю за границей, и за это время родила здесь ребёнка (я, супруг и ребёнок - граждане РФ), имею я право на получение в РФ единовременной выплаты при рождении ребёнка (13 с лишним тысяч для 2014 года)?

В службе соц.защиты населения по месту регистрации в получении выплаты мне отказывают.

Заранее спасибо!

10 Сентября 2014, 16:44, вопрос №554593 Мария, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    10 Сентября 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    10 Сентября 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Мария, по какому основанию Вам отказывают в выплате? Вы или муж какие-либо отчисления на обязательное социальное страхование производите? Муж работает тоже за границей?

    10 Сентября 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Основание такое, что наш общий доход выше 12.500 рублей, но конкретный закон, где про это написано, привести не могут. Когда я изучала вопрос, я не нашла какой-либо информации, что для получения выплаты общий доход должен быть не больше 12.500 рублей.

    Нет, таких отчислений не производим, т.к. не работаем в РФ.

    Да, муж также работает за границей.

    10 Сентября 2014, 17:14
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст. 1 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014) действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации; действие настоящего Федерального закона не распространяется на граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

    По нормам ст. 11 и 12 того же закона право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.

    С 01.01.14 г. размер пособия проиндексирован и составляет 13741,99 руб. (Федеральный закон от 02.12.2013 N 349-ФЗ (ред. от 28.06.2014) «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»)

    Таким образом, если Вы постоянно зарегистрированы по месту жительства в РФ, то имеете право на получение данного пособия.

    Однако следует исследовать вопрос (помимо ранее заданных): Как долго вы находитесь за границей и имеете ли там какую-либо регистрацию? 

    10 Сентября 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Евгений!

    Большое спасибо за ответ! За границей находимся 2 года, муж тоже работает здесь. У нас рабочая виза + выданный по рабочей визе временный вид на жительство, НЕ постоянный.

    10 Сентября 2014, 17:08
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А кто является Вашим работодателем? Российская или зарубежная организация?

    10 Сентября 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Формально организация зарубежная, но входит в состав российского холдинга.

    10 Сентября 2014, 17:19
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно ПРИКАЗУ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 декабря 2009 г. N 1012н
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

    Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

    Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте «в» пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы). 

    В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего. 

    В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

    28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются: 

    а) заявление о назначении пособия; 

    б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года; документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации — при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции; документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью — при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н) 

    в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;(пп. «в» в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64н)(см. текст в предыдущей редакции) 

    г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения; В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н) 

    д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) — для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);

    е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев) — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

    ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года — для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию.В случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось; 

    з) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — в случае, если назначение и выплата им единовременного пособия при рождении ребенка осуществляются органами социальной защиты населения;(пп. «з» введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н) 

    и) свидетельство о расторжении брака, — в случае, если брак между родителями расторгнут;(пп. «и» введен Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64н) к) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка.

    29. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается: 

     б) лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающимся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования (далее — лица, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях), — за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке Фонду социального страхования Российской Федерации;

    Лицам, указанным в подпункте «б» пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. 

    Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.

    80. Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью), со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

    Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением в органы соц защиты с приложенными документами.

    81. В случае отказа в назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей, письменное уведомление об этом направляется заявителю в 5-дневный срок с даты принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

    Скажите, Вы уже обращались письменно, отказ имеется, чем мотивируют органы соц защиты?

    10 Сентября 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Руслан!

    Спасибо за ответ.

    В органы обращалась, письменного отказа нет. Основание такое, что наш общий доход выше 12.500 рублей, но конкретный закон, где про это написано, привести не могут. Когда я изучала вопрос, я не нашла какой-либо информации, что для получения выплаты общий доход должен быть не больше 12.500 рублей.

    Причём, в выплате 5.500 рублей (по Москве) не отказывают, но в выплате 13 с лишним тысяч - да.

    10 Сентября 2014, 17:23
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     

    Основание такое, что наш общий доход выше 12.500 рублей

    Мария

    Полагаю, что речь об основании начисления ежемесячного пособия на ребенка. Но в вопросе идет речь об ином пособии —

    единовременной выплаты при рождении ребёнка

    Мария

    10 Сентября 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В итоге, основание отказа, что Вам привели, явно не относится к делу. Прямого запрета на выплату вам этого пособия закон не содержит. Единственный вариант отказа для ФСС — признать вас постоянно проживающими за пределами РФ, но как они это сделают практически, я не представляю.

    Подавайте документы и пусть выносят письменный отказ, который можно обжаловать.

    10 Сентября 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо, так и сделаю, запрошу письменный отказ.

    10 Сентября 2014, 17:25
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Основание такое, что наш общий доход выше 12.500 рублей, но конкретный закон, где про это написано, привести не могут. Когда я изучала вопрос, я не нашла какой-либо информации, что для получения выплаты общий доход должен быть не больше 12.500 рублей.

    Мария

    Это пособие назначается без учета доходов. Есть письменный отказ?

    10 Сентября 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, но я обязательно запрошу, если вторая попытка также не увенчается успехом.

    10 Сентября 2014, 17:26
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В органы обращалась, письменного отказа нет. Основание такое, что наш общий доход выше 12.500 рублей, но конкретный закон, где про это написано, привести не могут. Когда я изучала вопрос, я не нашла какой-либо информации, что для получения выплаты общий доход должен быть не больше 12.500 рублей. Причём, в выплате 5.500 рублей (по Москве) не отказывают, но в выплате 13 с лишним тысяч — да.

    Мария

    Я перечень документов привел, да и в соцзащите он есть, поэтому обратитесь с заявлением. В течение 5-ти дней в случае отказа должен быть направлен ответ (п.81 приказа).

    10 Сентября 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Прилагаю выдержку из решения суда:

    "… В судебном заседании установлено: ФИО9 родился ДАТА в Алжире, Даира: Бир-Мурад-Раис, Коммуна: Бир-Мурад-Раис, сын Халеда и Захаровой В.В., акт гражданского состояния НОМЕР от ДАТА (л.д. 11,12). с ДАТАребенок зарегистрирован по месту жительства, по адресу: АДРЕС (л.д. 14).
    ДАТА Захаров В.В. от имени Захаровой-Дехамния В.В. на основании доверенности, обратился с заявлением в УСЗН Кусинского муниципального района о назначении единовременного пособия в связи с рождениемребенка ФИО6, ДАТАг.р., представив требуемые документы (л.д. 9,10). ДАТА УСЗН Кусинского муниципального района вынесено решение НОМЕР об отказе в назначении единовременного пособия прирождении ребенка в связи с тем, что с 2011г. Захарова-Дехамния В.В. проживает в Алжире. 

    ДАТА она зарегистрировала брак с Дехамния Халедом, ДАТА у них родился ребенок. До настоящего времени Захарова-Дехамния и ее ребенок проживают за пределами Российской Федерации (л.д. 5).

     Данное решение направлено в адрес Захарова В.В. ДАТА (л.д. 6). Министерство социальных отношений Челябинской области ДАТА в адрес руководителя УСЗН Кусинского муниципального района направило письмо, согласно которому считают решение об отказе в назначении единовременного пособия при рождении ребенка, вынесено обоснованно (л.д. 7).
    В соответствии с ст. 11 Федерального закона от 19 мая 1995г. № 81-ФЗ «О государственных пособияхгражданам, имеющим детей» (далее Закон) право на единовременное пособие при рождении ребенкаимеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
    Согласно ст. 1 Закона действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации. Действие настоящего Федерального закона не распространяется, в том числе на граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.
    Доказательства, свидетельствующие о том, что истец выехала на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, суду не представлены.
    Захарова-Дехамния В.В. с рождения, с 1988 года по настоящее время зарегистрирована по месту жительства в АДРЕС ( л.д.17,57), с ДАТА поставлена на учет в налоговом органе на территории РФ (л.д. 60). Супруг истца- Дехамния Халед имеет разрешение на временное проживание в Российской Федерации с ДАТА по ДАТА ( л.д.25), с ДАТА зарегистрирован по месту жительства по адресу: АДРЕС (л.д. 25). Сын истца — ФИО11, имеет полис обязательного медицинского страхования (л.д. 28), страховое свидетельство Российской Федерации обязательного пенсионного страхования НОМЕР (л.д. 30), состоит на учете в детской поликлинике в АДРЕС (л.д. 31).
    Объяснениями истца в судебном заседании, договором найма жилого помещения от ДАТА подтверждается, что семья Захаровой — Дехамния В.В. намерена проживать в г. Челябинске ( л.д. 59).
    Согласно ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
    В соответствии с Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г.N5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
    То обстоятельство, что истец Захарова -Дехамния В.В. выезжала за переделы Российской Федерации, на что имеет гарантированное Конституцией Российской Федерации право, где вышла замуж и родила ребенка,не свидетельствует о перемене места жительства, напротив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, в их взаимной связи друг с другом, свидетельствуют, что выезд за пределы являлся временным, в связи со сложившимися семейными обстоятельствами, получением мужем истца разрешения на временное проживание в Российской Федерации в ноябре 2012 г.
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что решение УСЗН Кусинского муниципального района об отказе Захаровой- Дехамния В.В. в назначении единовременного пособия при рожденииребенка в связи с проживанием в Алжирской Народной Демократической Республике является незаконным. Указанным решением нарушены права истца.
    Требование о возложении обязанности на УСЗН Кусинского муниципального района назначить истцу единовременное пособие при рождении ребенка ФИО12, ДАТА года рождения подлежит удовлетворению…

    Евгений в ответе правильно пояснил, что пока нет доказательств того, что Вы постоянно проживаете за границей оснований для отказа в назначении и выплате единовременного пособия при рождении ребенка не имеется.

    10 Сентября 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats