8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Уплата налога с денег, полученных на счет физического лица

Добрый день!

Я зарегистрирован как ИП, имею расчетный счет в рублях. Есть необходимость получать из-за рубежа сумму в долларах ежемесячно. Могу ли я ее переводить на мой личный счет (как физического лица), открытый в долларах, конвертировать валюту и уплачивать с рублевого эквивалента налог (УСН - 6%)?

Стоит ли эти деньги дополнительно загружать на расчетный счет?

Какие документы нужно приложить к данному платежу для налоговой? Не получится ли двойного налогообложения, т.к. деньги получены на счет физического лица (НДФЛ) + как ИП (6%)?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Если денежные средства получены в качестве оплаты Вашей деятельности как ИП, то они должны облагаться по той системе налогообложения, на которой находится ИП. Это не доход ФЛ, хоть и поступили они на расчетный счет ФЛ.

Закон не запрещает использование индивидуальным предпринимателем своего личного счета для получения доходов от предпринимательской деятельности. Главное, отразить данный доход в книге учета доходов и расходов и учесть при расчете налогооблагаемой базы ИП.

Стоит ли эти деньги дополнительно загружать на расчетный счет?

Артем

Не очень понятно, что имеется в виду.

Могу ли я ее переводить на мой личный счет (как физического лица), открытый в долларах, конвертировать валюту и уплачивать с рублевого эквивалента налог (УСН — 6%)?

Артем

Можете. Единственное, что учитывать в качестве дохода следует не итог после конвертации, а рублевый эквивалент полученной суммы в валюте (т.к. после конвертации эта сумма уменьшится).

Какие документы нужно приложить к данному платежу для налоговой? Не получится ли двойного налогообложения, т.к. деньги получены на счет физического лица (НДФЛ) + как ИП (6%)?

Артем

Вы не обязаны отчитываться в налоговой по данному платежу, если нет налоговой проверки. Отразите доход в своем учете и сохраняйте документы, обосновывающие его получение и относимость к предпринимательской деятельности. Этого будет достаточно.

2
0
2
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, Вы говорите про "рублевый эквивалент полученной суммы в валюте (т.к. после конвертации эта сумма уменьшится)." Рублевый эквивалент стоит посчитать по курсу банка России на момент получения платежа?

Рублевый эквивалент стоит посчитать по курсу банка России на момент получения платежа?

Артем

Да, именно так.

Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день

Индивидуальный предприниматель является физическим лицом, и имущество
предпринимателя (в том числе и денежные средства) юридически не
разграничено.
В соответствии со ст. 24 ГК РФ предприниматель отвечает
по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Он может
использовать принадлежащие ему денежные средства как на осуществление
предпринимательской деятельности, так и в своих личных целях. Данную
позицию подтвердил и Конституционный суд в постановлении от 17.12.1996
N 20-П.

Поскольку законом не установлено разграничение денежных средств
предпринимателя, то всеми средствами, оставшимися у ИП после уплаты
установленных для него налогов, он может распоряжаться по своему
усмотрению. Примером арбитражной практики в пользу такого вывода служит
постановление ФАС Поволжского округа от 22.02.2007 N А65-9728/06-са2-11,
в котором суд указал, что предприниматель может использовать свое
имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и
для личных нужд.

www.garant.ru/consult/account/303049/

Артем, скажите пожалуйста, эти платежи из-за границы как-то связаны с предпринимательской деятельностью?

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ваше уточнение не по теме вопроса, так как платежи являются полученными в результате предпринимательской деятельности. Вопрос в другом, нет ли проблемы в том, что они попадают на личный счет физического лица в банке.

Вопрос в другом, нет ли проблемы в том, что они попадают на личный счет физического лица в банке.

Артем

Тогда проблем нет, просто хотела уточнить. Правовые акты я привела.

Борис Карху
Борис Карху
Юрист,

Вы можете открыть счет ИП в долларах. Далее — п. 1 ст. 346.17 НК РФ — доходы отражаются в налоговой базе на дату получения денежных средств. Если доходы получены в валюте, сумма в валюте пересчитывается в рубли на дату получения денежных средств по курсу, установленному ЦБ РФ. Далее — п. 1 ст. 346.15 НК РФ ИП учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы ( ст. 249 и 250 НК РФ) + курсовая разница, где валютный доход определяют по дате поступления денег на валютный счет.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но не будет нарушением, если у меня личный счет в другом банке в долларах, а расчетный - в рублях, доллары я буду получать на личный счет и указывать в декларации?

Нет, так делать нельзя, поскольку - Ваш личный счет предназначается для расчетных операций, совершаемых Вами в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением деятельности ИП. Но если Вы как ИП будете использовать личный счет (в том числе и валютный) для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган ( см — подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Если не представите информацию — штраф в соответствии с ст. 118 НК РФ.

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день!
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, хотелось бы дополнить ответ в части вариантов работы с иностранным контрагентом.
Исходя из своего опыта работы в части сопровождения моих клиентов при работе с иностранными заказчиками (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также прохождения налоговых проверок со своими клиентами хотелось бы отметить следующее.
1. В рамках выстраивания отношений с иностранными контрагентами, как правило, возможны 3 варианта:
1.1. Работа с иностранной компанией как физическое лицо.
1.2. Работа как ИП (либо открытие ООО).
1.3. Работа как самозанятый (действует пока только в Москве, МО, Калужской области и Республике Татарстан, но возможно в ближайшее время перечень субъектов расширится).
Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы и подходит для определенных ситуаций, а для других не подходит, нужно смотреть все индивидуально.
2. Что касается самого Договора с иностранным заказчиком, то его можно заключить в нескольких формах:
— в форме стандартного договора.
— в форме счета-договора (инвойса-договора) – то есть когда мы объединяем инвойс и договор и делаем все в одном документе (больше подходит для разовых/периодических услуг).
— в отдельных случаях можно использовать вариант с договором-офертой (есть особенности).
Также часто бывают ситуации, когда у Вас нет вообще договора с иностранным заказчиком по разным причинам (контрагент не хочет подписывать, сотрудничество нерегулярное и т.п.) – в этом случае у Вас все равно сохраняется возможность легализовать свой доход как физическое лицо.
3. Также есть различные способы подписания договора с иностранным заказчиком, в частности:
— стандартный обмен бумажными формами через курьера (сейчас все реже применяется).
— подписание договора путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – скинули контрагенту, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант, то есть этот способ ничем не уступает первому варианту, но при условии, что в этом случае Вы соблюдаете специальные требования, установленные законом и практикой для данного способа подписания Договора.
4. Валютный контроль. Если Вы будете работать как ИП с иностранной компанией, то будете проходить валютный контроль при получении денег на расчетный счет в Вашем банке.
В целом на сегодняшний день правила такие, что договоры с иностранными заказчиками подлежат обязательной регистрации если они превышают 6 млн рублей по экспорту (или эквивалент в валюте), 3 млн рублей (или эквивалент в валюте) по импорту. Если в договоре нет фиксированной суммы, то в этом случае обязанность зарегистрировать договор появится, как только сумма контракта достигнет и превысит указанные суммы.
Также с учетом последних изменений если сумма договора за весь период его действия не превышает 200 тысяч руб. (то есть если будет 3 платежа по 100 т.р., то это уже 300 т.р. и под исключение Вы не подпадаете), то не обязательно даже предоставлять документы в банк. Правда формально у банка все равно остается право запросить документы, если у него появятся сомнения относительно совершаемых Вами операций.
5. К самому договору с иностранным заказчиком есть определенные требования в плане его содержания. Требования, как правило, можно разделить на 2 составляющие:
— требования законодательства (то есть для определенных видов договоров закон устанавливает требования что именно в них должно быть учтено, какие условия должны быть прописаны и т.д.).
— требования из банковской практики. В рамках прохождения валютного контроля банк будет изучать Ваш договор и помимо соблюдения формальных требований законодательства банк должен видеть и понимать, что цель договора – это действительно оформление реальных правоотношений между Вами и контрагентом. Здесь уже есть отличия от банка к банку (Сбербанк имеет свою практику, Модульбанк и Тинькофф свою и т.д.). Если эти требования не соблюдать, то банк может заподозрить Вас в фиктивности договора, а в отдельных случаях еще и в попытке отмывания денег через данный договор.
Логика банка здесь очень простая – когда 2 стороны заключают между собой реальный договор, они заинтересованы в защите своих интересов по договору. Например, если российский ИП заключает договор с компанией из США на разработку программного обеспечения (ПО), то с точки зрения банка логично, что заказчик из США будет заинтересован в том, чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ, порядок устранения недостатков, порядок приемки и т.п., а исполнитель заинтересован в том, чтобы в договоре четко были прописаны условия и порядок оплаты по договору. Если банк видит, что в договоре «криво» прописаны условия про сроки выполнения работы и порядок приемки, то у банка могут возникнуть сомнения – действительно ли договор реальный, поскольку для банка подозрительно почему заказчик так беспечен по отношению к таким важным пунктам в правоотношениях между сторонами.
Безусловно, что все нюансы по требованиям банков к договору здесь я не смогу описать, но наиболее общими требованиями являются следующие:
5.1. Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, то есть просто «разработка программного обеспечения» — это не лучший вариант, желательно прописать, например, для чего разрабатывается ПО (для каких целей, для какого проекта и т.п.). Здесь допустимы следующие варианты:
— в договоре делается непосредственно ТЗ на разработку.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретные услуги и требования к ним согласовывают дополнительно и фиксируют в инвойсах (счетах на оплату) или в отдельных дополнительных соглашениях.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные услуги согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п. Обращаю внимание, что подобный вариант также полностью соответствует закону и также устраивает банки.
5.2. Порядок и сроки оплаты. За нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.). Еще бывают ситуации, когда компания проводит оплату не напрямую на р/с ИП/ООО, а через различные системы – тут нужно каждую ситуацию смотреть отдельно (допустимо это или нет) и, если допустимо – этот момент также обязательно должен быть прописан в договоре.
Как это ни странно, но сумма оплаты также может заинтересовать банк, а именно если сумма покажется банку неоправданно завышенной (например простая консультация стоит 50000 долларов), либо банку покажется сомнительным порядок формирования стоимости услуг (например, если из договора следует, что услуги оказываются нерегулярно, а стоимость, указанная в договоре, прописана фиксированная каждый месяц) – тоже могут быть проблемы.
Обращаю внимание, что оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда Ваш заказчик – это Ваш работодатель, либо, когда объемы работы примерно одинаковые из месяца в месяц.
— почасовая оплата. Самый распространенный вариант. Подходит для любых ситуаций, поскольку механизм оплаты максимально прозрачен. Этот вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общий размер должны фиксироваться в ежемесячных актах (бывают исключения из такого порядка, иногда без актов обходимся). То есть здесь важно, чтобы для банка и для налоговой механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
Также отмечу, что если нужно, то в договоре можно прописать выплату бонусов от иностранного заказчика (отношения с иностранным заказчиком все равно не могут признать трудовыми), а также компенсацию расходов (например, на покупку оборудования (ноутбука и т.п.), на связь и иные подобные расходы).
5.3. Сроки выполнения работы. До 2018 г. в плане этого пункта было проще, сейчас с учетом последних изменений требований к данному пункту стало больше, а именно сейчас в плане сроков выполнения работ должно быть больше конкретики. Если ситуациях такая, что определить срок заранее нельзя (а так происходит в большинстве случаев), то обычно мы привязываем срок к определенным событиям (оплата и т.д.) + в отдельных случаях прописываем предварительные сроки, а затем по ходу работы конкретизируем их через дополнительные соглашения.
5.4. Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются: а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу), б) помесячно/поквартально – если это фактически трудовой контракт, либо договор предполагает выполнение регулярной работы, в) по итогам выполнения отдельных заданий в рамках договора по каждому заданию отдельно.
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
5.5. Применимое право. Здесь нужно определиться с тем, каким законодательством регулируются взаимоотношения с контрагентом и суды какого государства будут рассматривать споры – обычно рекомендуется РФ, остальное уже зависит от того, согласен ли на это контрагент.
5.6. Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а при работе с иностранными заказчиками это почти 100% случаев), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
5.7. Реквизиты сторон. Как ни странно, здесь часто допускаются ошибки. Например, я часто встречал некорректное написания страны контрагента (упускали слово «Республика …» и т.п.). Желательно точное наименование брать из общероссийского классификатора стран мира Классификатор ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Также по моей практике часто не полностью указываются реквизиты банка (упускается адрес банка).
6. Ответственность. По практике, легче всего при получении денег от иностранного заказчика попасть на ст. 15.25. КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования». Ответственность по данной статье может достигать 100% от полученной Вами на счет суммы. Например, бывают ситуации, когда заказчик перечисляет оплату за услуги, но делает это каждый раз с задержкой на неделю-две — в такой ситуации есть реальные шансы получить штраф до 100% от суммы каждого перевода (то есть вообще могут по всем платежам забрать все деньги).
В отдельных случаях может грозить ответственность по ст. 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» (репатриация — это промежуток времени между датой экспорта и датой поступления денег в качестве оплаты эксперта или между датой платежа по импорту и датой импорта).
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить письменную или устную консультацию по следующим вопросам:
1. Выбора оптимальной формы работы с иностранным контрагентом в Вашем случае (физическое лицо, ИП/ООО, самозанятый) с конкретным расчетом налогов и другими нюансами.
2. В каких случаях можно работать с иностранным контрагентом без договора и вообще без документов, но при этом успешно отчитываться в налоговой и работать официально?
3. По вопросам в каких случаях можно работать с иностранной компанией как физическое лицо, а в каких случаях этого делать нельзя и нужно открывать ИП/ООО. Какие требования нужно обязательно соблюдать если Вы будете работать с иностранным контрагентом как физическое лицо, какие есть риски?
4. В каких случаях Вы можете работать как самозанятый, какие есть плюсы и минусы, какие требования.
5. Как можно полностью законно сэкономить на налогах при работе с иностранным контрагентом.
6. Какие обычно допускаются ошибки при работе с иностранным контрагентом, какие могут быть штрафы и как их избежать, в каких случаях можно попасть под уголовную ответственность.
7. Какие есть риски для ИП/ООО при работе с иностранным контрагентом.
8. Как пройти валютный контроль в банке без штрафов?
9. В каких случаях банк может заблокировать Вам счет по 115-ФЗ в связи с получением денег из-за рубежа и не только?
10. Как отчитываться в налоговой при работе как физическое лицо/ИП/ООО/ самозанятый с учетом того, что доход поступает в иностранной валюте: какие нужны документы, как рассчитать налог, какие есть риски, разбор ошибок.
11. Консультацию по вопросам заполнения 3 НДФЛ, примеры заполнения деклараций при работе с иностранными контрагентами.
12. Выбора комфортного банка, в котором Вы сможете максимально безболезненно и безопасно пройти валютный контроль.
13. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
14. По вопросам работы с иностранным контрагентом при расчетах через PAYONEER/PAYPAL.
Также обратившись в чат, Вы можете получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, а также с учетом моего личного практического опыта работы в международной сфере и сфере валютного контроля с банками и налоговыми органами):
1. Договор с иностранным контрагентом конкретно под Вашу ситуацию с учетом всех особенностей Вашей работы и с учетом позиции Вашего контрагента (у контрагентов тоже часто бывают свои хотелки, многие из которых можно реализовать без нарушения закона), который бы в случае чего защищал Ваши интересы.
2. Помощь в подготовке дополнительных документов к договору – инвойсов, актов, дополнительных соглашений и т.д.
3. Помощь в подготовке NDA (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) с иностранным контрагентом.
Отмечу, что своим клиентам я помогаю с прохождением процедуры валютного контроля в банке (то есть я не просто делаю договор, но и при необходимости полностью буду сопровождать процедуру его проверки банком в рамках валютного контроля).
При необходимости готов помочь с переводом иностранных документов на английский или немецкий языки профессиональным юристом-переводчиком правовых документов, а не просто бюро переводов.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как происходит уплата налога при продаже бизнеса физического лица физическому лицу?
Была продана компания ООО Я являлась одним из учредителей,сделка была проведена официально и продажа осуществлялась как продажа физического лица - физическому сумма сделки 4 млн руб. Так как компания существовала менее 5 лет я попадаю на уплату налога с продажи На открытие этого ООО я брала официальный займ у стороннего физического лица размере 2 млн руб(это проведено нотариально) Вопрос следующий я могу учесть этот займ????И уплатить налог только с полученной прибыли при продаже или мне придется платить налог со всей суммы???
, вопрос №2681282, АЛЛА, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Требование об уплате налога и сборов для физических лиц, не являющихся ИП
Здравствуйте, уважаемые юристы. Мне пришло требование об уплате налогов и соборов (физ.лицо) на сумму около 30 тысяч. С 2005 года до января 2018 года являлась ИП, сборы не платила (лежала в больнице 8 раз, было не до этого), деятельность не велась, налоговая не беспокоила. Требование пришло за 2017 и 2018 годы. Справочно указано, что общая задолженность составляет порядка 200 тысяч, из которых около 160 тыс. подлежит уплате. В требовании датирован срок уплаты сборов до 12.11, письмо с требованием отправлено 15.11. Вопросы: 1.Могу ли я оплатить сборы только за последние три года (срок давности)? 2.Есть ли какие-либо варианты, как избежать уплаты сборов? 3.Что рационально сделать в этой ситуации? 4.Идти ли в налоговую, чтобы уточнять все эти моменты, потому что не очень понятно, что за налог они хотят, чтобы я уплатила, нигде не указано, что это за деятельность ИП. С наступающими праздниками. Спасибо.
, вопрос №2188766, Евгения, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как перевести средства с р/c ИП на счет физического лица при патентной системе налогообложения?
Здравствуйте! Мы подключаем водителей к системе такси. Водители пользуясь приложением могут принимать безналичную оплату. Деньги изначально получает агрегатор, потом он переводит их нам на расчетный счет согласно договору, а мы в свою очередь уже должны переводить их водителям. Все водители физические лица и этот доход у них ни как не зарегистрирован в налоговом органе. Я Индивидуальный предприниматель на патентной системе налогообложения. Подскажите пожалуйста, могу ли я переводить средства с своего расчетного счета на счет физического лица в банке без уплаты НДФЛ? Если да, то что нужно указывать в основании платежа? И могут ли возникнуть проблемы с налоговой у водителей?
, вопрос №1741011, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
1900 ₽
Вопрос решен
Все
Налогообложение физического лица и ИП при длительном нахождении за пределами РФ
Исходные данные: 1. Физическое лицо, гражданин РФ имеет в собственности 2 не жилых помещения в г. Москва 2. Физическое лицо зарегистрировано в Москве как ИП с УСН 6% от дохода 3. На одно из помещений оформлен патент по виду деятельности «сдача в аренду нежилых помещений принадлежащих на праве собственности» 4. Полученные от аренды доходы (за вычетом стоимости патента по помещению 1 и 6% с поступивших доходов от помещения 2) Физическое лицо снимает с расчетного счета и распоряжается ими по своему усмотрению. Дополнительных налогов в виде НДФЛ – не возникает. 5. В европейском союзе есть программы «ВНЖ для финансово независимых лиц в… (Австрия, Франция, Испания и тп). Участвуя в такой программе, гражданин РФ получает возможность находится в выбранной стране Евросоюза 365 дней в году. 6. Физическое лицо принимает решение участвовать в такой программе и выезжает за пределы РФ для постоянного проживания в одной из стран Евросоюза (будет находится в РФ менее 183 дней в году). Вопросы: 1. Что изменится в части исполнения налоговых обязательств, в связи с тем, что фактически Физическое лицо приобретает статус «Не резидент»? 2. Можно ли продолжать быть ИП и вести хозяйственную деятельность по сдаче указанных помещений в аренду? 3. Можно ли продолжать использовать УСН 6%? 4. Можно ли продолжать использовать Патентную систему? 5. После уплаты налогов ИП может ли Физическое лицо распоряжаться денежными средствами без дополнительного налогообложения? 6. Имея счет в иностранном банке за пределами РФ, имеет ли Физическое лицо право беспрепятственно и безотчетно переводить собственные денежные средства со своего счета в РФ на свой счет за пределами РФ? 7. Как государство понимает/отслеживает изменение статуса «Резидент/Не резидент»? 8. Какие есть у Физического лица обязательства (при каких обстоятельствах, в какие сроки, с какой периодичностью) об уведомлении государства о наличии ВНЖ в одной из стран Евросоюза? 9. Желательны выдержки из соответствующих законов подтверждающие то или иное мнение.
, вопрос №1207502, Дмитрий, г. Москва
13 ответов
Гражданское право
Что делать, если банк требует закрытия счета физического лица?
Добрый день! Банк прекратил обслуживать карточные счета физического лица, в одностороннем порядке и без уведомления (узнала из смс, когда не смогла расплатиться картой). В банке сразу потребовали написать объяснительную что за деньги поступают на счет и зачем я их снимаю, и закрыть счет. (Я ИП и счет в другом банке, как физ.лицо недавно пришлось перейти другой банк. Деятельность реальна, документы все есть, налоги и взносы платятся исправно согласно законам, работаю почти 5 лет, с ФЗ 115 знакома, с блокировками или запросами с предоставлением документов знакома, все понимаю, все предоставляла и предоставлю) На вопрос почему мне банк отказывает в обслуживании услышала "так сказал фин.контроль". В дальнейшем я (!!) убедила банковских сотрудников принять от меня документы по ИП, дабы подтвердить легальность доходов. Но тут уже мне поставили в вину (еще не видя документов по ИП), что я нехороший человек деньги свои с карты снимаю (да, признаюсь, снимаю много, т.к. зарабатываю хорошо, хранить деньги на карточном счету неразумно и в целях безопасности и в связи с тем, что мне нужны наличные для расчетов по строительству дома (картой как правило я не могу с рабочими и на стройрынках расплатиться) ну и как бы вообще имею я право своими кровно заработанными пользоваться как я хочу???). Банк потребовал объяснений и подтверждающих документов, что я действительно трачу крупные суммы ("предоставить чеки, договора со строителями... другие документы подтверждающие крупные траты"). Сошлись на том что я предоставила таки требуемые документы по ИП, свидетельство на землю и дом (чеков больше половины нет (не собираю я их, зачем?) договоров нет). Законны ли (и какими законами регламентируется) требование Банка о подтверждении "легальности" моих расходов как физического лица? (с доходами все понятно! я предоставить готова любые документы, все есть). И законно ли прекращение обслуживания и требование закрытия счета в таком виде (устно, с мотивировкой "сомнительно и так сказал фин.контроль" (без какой либо проверки и запроса документов)? Спасибо!
, вопрос №988348, Оксана, г. Москва
2 ответа