Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вопросы про УДО

Здравствуйте. Законно ли снятие отпечатков пальцев после освобождения по УДО из колонии-поселения? Отпечатки снимала девушка,которая по мимо нашего участкового просит и к ней приходить отмечаться раз в месяц,законны ли ее действия?Если нет,то к кому обращаться с целью защиты своих прав?

10 Сентября 2014, 15:54, вопрос №554519 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Инешин Андрей

    В соответствии с Федеральным законом от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 07.05.2013, с изм. от 04.06.2014) «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» осужденные за совершение преступления подлежат обязательной дактилоскопической регистрации. По поводу законности действий девушки о ежемесячной отметке ничего не могу сказать, т.к. Вы не указали ее должность.      

    10 Сентября 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Девушка работает в оперативно-розыскном отделе.

    10 Сентября 2014, 16:29
  • Юрист - Инешин Андрей

    Вы указали, что просит, а не требует, чем грозит в случае отказа? 

    10 Сентября 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По поводу этой девушки не знаю.Очень не воспитанная и агрессивная,хамит при встрече.Требует участковый,т.к в справке об освобождении написано отмечаться 2 раза в месяц.А вот на каком основании к этой барышне приходить?!

    10 Сентября 2014, 16:36
  • Юрист - Инешин Андрей

    Я тоже не вижу законных оснований, отпечатки Ваши получены, проверять Ваше поведение после освобождения должен участковый, а не оперативный сотрудник, к тому же видимо технический. Пока она только просит и не совершает никаких активных действий, я советую Вам просто перестать к ней сходить и одновременно сходить на личный прием к дежурному прокурору, получить ответ на Ваше обращение в письменной форме, я думаю он будет в Вашу пользу и показать его девушке, когда она в очередной раз захочет с Вами увидеться.   

    10 Сентября 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!Если что так и сделаем!

    10 Сентября 2014, 16:45
  • Юрист - Инешин Андрей

    Если я Вам помог, оцените мою помощь, пожалуйста.

    10 Сентября 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats