Взял на дороге колесо

Здравствуйте, со мной произошла такая ситуация: Вечером я помогал водителям грузового автомобиля менять колесо, они поставили новое, а старое оставили на дороге, после чего я поехал и забрал это колесо. Позже ко мне подъехали сотрудники полиции и сказали, что поступил звонок, что я якобы украл колесо, это сообщили не водители, а прохожий, который видел меня как я грузил колесо. И сейчас хотят возбудит уголовное дело по ст.158. Водители грузового автомобиля подтвердили, что колесо они выкинули, но следователь ничего не хочет слушать, мотивируя это тем, что это не их машина, а машина их организации и звонок поступил от прохожего. Помогите, пожалуйста, разобраться, я его не крал, а взял так как знал, что оно было выкинуто.

, Роман, г. Киселевск
Ярослав Козырь
Юрист, г. Краснодар

В данной ситуации, очевидно, что у сотрудника внутренних дел, превышение должностных полномочий. Советую жаловаться на него в органы прокуратуры за незаконное привлечение к ответственности.

В Ваших действиях отсутствует состав преступления, так как имущество было передано мужчинами добровольно и открыто. а ст. 158 УК РФ предусматривает тайное хищение чужого имущества.

Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

В Ваших действиях однозначно отсутствует состав преступления, так как в этот момент имущество было бесхозным, на этом и стойте, кроме того, тут может не быть ущерба, если колесо б/у.  В какую стоимость его оценили. В прокуратуру пожаловаться можно, но я не вижу смысла тратить время, так как сотрудники полиции не могут возбудить дело без согласования с прокурором. Прокурор должен увидеть, что в Вашей ситуации нет состава. Их практики если уже прошло более 10 суток с этого события и дело не возбудили, что уже не возбудят, так как сроки вышли.

Роман
Клиент, г. Киселевск

А то что они заставали написать чистосердечное признание, я писал под диктовку следователя, это все записано на телефон как он мне диктовал. Заранее спасибо!

Тогда понятен их интерес в возбуждении дела, так сказать улучшают свою статистику. Тогда однозначно и быстрее пишите жалобу прокурору или идите на прием к дежурному прокурору, пока они не возбудили дело. Если возбудили, не расстраивайтесь, любые показания в отсутствие адвоката не являются доказательством. Могу помочь составить алгоритм действий или текст жалобы.

Юлия Сушкова
Юрист, г. Нижний Новгород

В Ваших действиях, если все в действительности так как описано, состава ст. 158 УК РФ нет. Единственное стоит действительно разобраться с собственником колеса (если оно не принадлежит водителям). А в действиях следователя никакого превышения служебных полномочий нет. Его слова, о том, что ВОЗМОЖНО вы будите привлечены к ответственности не несут в себе нарушения законодательства.

Роман
Клиент, г. Киселевск

Собственником является организация, но эта организация уже два года не существует, так она есть, а на бумагах нет. Вот и не знаю как быть, чтобы написали, что претензий нет. Водители написали, что колесо они выкинули, чтобы дело не возбуждали, но следователь сказал, что не они сообщили о "краже", а прохожий и организация - собственник.

Если собственник написал заявление то провести проверку по нему ОВД обязано. Ответственность за колесо нести должны непосредственно водители в силу своих должностных обязанностей. Можете побеседовать с собственником (директором) лично. Опишите ситуацию ему. Пусть пишет встречное заявление с просьбой, по ранее написанному заявлению проверку не проводить и отсутствием претензий.