8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взял на дороге колесо

Здравствуйте, со мной произошла такая ситуация: Вечером я помогал водителям грузового автомобиля менять колесо, они поставили новое, а старое оставили на дороге, после чего я поехал и забрал это колесо. Позже ко мне подъехали сотрудники полиции и сказали, что поступил звонок, что я якобы украл колесо, это сообщили не водители, а прохожий, который видел меня как я грузил колесо. И сейчас хотят возбудит уголовное дело по ст.158. Водители грузового автомобиля подтвердили, что колесо они выкинули, но следователь ничего не хочет слушать, мотивируя это тем, что это не их машина, а машина их организации и звонок поступил от прохожего. Помогите, пожалуйста, разобраться, я его не крал, а взял так как знал, что оно было выкинуто.

Показать полностью
, Роман, г. Киселевск
Ярослав Козырь
Ярослав Козырь
Юрист, г. Краснодар

В данной ситуации, очевидно, что у сотрудника внутренних дел, превышение должностных полномочий. Советую жаловаться на него в органы прокуратуры за незаконное привлечение к ответственности.

В Ваших действиях отсутствует состав преступления, так как имущество было передано мужчинами добровольно и открыто. а ст. 158 УК РФ предусматривает тайное хищение чужого имущества.

1
0
1
0
Андрей Инешин
Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

В Ваших действиях однозначно отсутствует состав преступления, так как в этот момент имущество было бесхозным, на этом и стойте, кроме того, тут может не быть ущерба, если колесо б/у.  В какую стоимость его оценили. В прокуратуру пожаловаться можно, но я не вижу смысла тратить время, так как сотрудники полиции не могут возбудить дело без согласования с прокурором. Прокурор должен увидеть, что в Вашей ситуации нет состава. Их практики если уже прошло более 10 суток с этого события и дело не возбудили, что уже не возбудят, так как сроки вышли.    

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Киселевск

А то что они заставали написать чистосердечное признание, я писал под диктовку следователя, это все записано на телефон как он мне диктовал. Заранее спасибо!

Тогда понятен их интерес в возбуждении дела, так сказать улучшают свою статистику. Тогда однозначно и быстрее пишите жалобу прокурору или идите на прием к дежурному прокурору, пока они не возбудили дело. Если возбудили, не расстраивайтесь, любые показания в отсутствие адвоката не являются доказательством. Могу помочь составить алгоритм действий или текст жалобы.     

0
0
0
0
Юлия Сушкова
Юлия Сушкова
Юрист, г. Нижний Новгород

В Ваших действиях, если все в действительности так как описано, состава ст. 158 УК РФ нет. Единственное стоит действительно разобраться с собственником колеса (если оно не принадлежит водителям). А в действиях следователя никакого превышения служебных полномочий нет. Его слова, о том, что ВОЗМОЖНО вы будите привлечены к ответственности не несут в себе нарушения законодательства.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Киселевск

Собственником является организация, но эта организация уже два года не существует, так она есть, а на бумагах нет. Вот и не знаю как быть, чтобы написали, что претензий нет. Водители написали, что колесо они выкинули, чтобы дело не возбуждали, но следователь сказал, что не они сообщили о "краже", а прохожий и организация - собственник.

Если собственник написал заявление то провести проверку по нему ОВД обязано. Ответственность за колесо нести должны непосредственно водители в силу своих должностных обязанностей. Можете побеседовать с собственником (директором) лично. Опишите ситуацию ему. Пусть пишет встречное заявление с просьбой, по ранее написанному заявлению проверку не проводить и отсутствием претензий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте случилось такое был взят автокредит платился
Здравствуйте, случилось такое, был взят автокредит, платился 3 года, сегодня пришло уведомление от суда, якобы мы не платим кредит причем совершенно в другом банке, и наложили арест на транспорт Кредит был взят в экпобанке, а должны якобы примсоцбанку
, вопрос №4097035, Елена, г. Нижнеудинск
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Дата обновления страницы 11.09.2014