8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взял на дороге колесо

Здравствуйте, со мной произошла такая ситуация: Вечером я помогал водителям грузового автомобиля менять колесо, они поставили новое, а старое оставили на дороге, после чего я поехал и забрал это колесо. Позже ко мне подъехали сотрудники полиции и сказали, что поступил звонок, что я якобы украл колесо, это сообщили не водители, а прохожий, который видел меня как я грузил колесо. И сейчас хотят возбудит уголовное дело по ст.158. Водители грузового автомобиля подтвердили, что колесо они выкинули, но следователь ничего не хочет слушать, мотивируя это тем, что это не их машина, а машина их организации и звонок поступил от прохожего. Помогите, пожалуйста, разобраться, я его не крал, а взял так как знал, что оно было выкинуто.

Показать полностью
, Роман, г. Киселевск
Ярослав Козырь
Ярослав Козырь
Юрист, г. Краснодар

В данной ситуации, очевидно, что у сотрудника внутренних дел, превышение должностных полномочий. Советую жаловаться на него в органы прокуратуры за незаконное привлечение к ответственности.

В Ваших действиях отсутствует состав преступления, так как имущество было передано мужчинами добровольно и открыто. а ст. 158 УК РФ предусматривает тайное хищение чужого имущества.

1
0
1
0
Андрей Инешин
Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

В Ваших действиях однозначно отсутствует состав преступления, так как в этот момент имущество было бесхозным, на этом и стойте, кроме того, тут может не быть ущерба, если колесо б/у.  В какую стоимость его оценили. В прокуратуру пожаловаться можно, но я не вижу смысла тратить время, так как сотрудники полиции не могут возбудить дело без согласования с прокурором. Прокурор должен увидеть, что в Вашей ситуации нет состава. Их практики если уже прошло более 10 суток с этого события и дело не возбудили, что уже не возбудят, так как сроки вышли.    

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Киселевск

А то что они заставали написать чистосердечное признание, я писал под диктовку следователя, это все записано на телефон как он мне диктовал. Заранее спасибо!

Тогда понятен их интерес в возбуждении дела, так сказать улучшают свою статистику. Тогда однозначно и быстрее пишите жалобу прокурору или идите на прием к дежурному прокурору, пока они не возбудили дело. Если возбудили, не расстраивайтесь, любые показания в отсутствие адвоката не являются доказательством. Могу помочь составить алгоритм действий или текст жалобы.     

0
0
0
0
Юлия Сушкова
Юлия Сушкова
Юрист, г. Нижний Новгород

В Ваших действиях, если все в действительности так как описано, состава ст. 158 УК РФ нет. Единственное стоит действительно разобраться с собственником колеса (если оно не принадлежит водителям). А в действиях следователя никакого превышения служебных полномочий нет. Его слова, о том, что ВОЗМОЖНО вы будите привлечены к ответственности не несут в себе нарушения законодательства.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Киселевск

Собственником является организация, но эта организация уже два года не существует, так она есть, а на бумагах нет. Вот и не знаю как быть, чтобы написали, что претензий нет. Водители написали, что колесо они выкинули, чтобы дело не возбуждали, но следователь сказал, что не они сообщили о "краже", а прохожий и организация - собственник.

Если собственник написал заявление то провести проверку по нему ОВД обязано. Ответственность за колесо нести должны непосредственно водители в силу своих должностных обязанностей. Можете побеседовать с собственником (директором) лично. Опишите ситуацию ему. Пусть пишет встречное заявление с просьбой, по ранее написанному заявлению проверку не проводить и отсутствием претензий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я на сользкой грязной дороги не справился с управлением и машину выкинуло в кювейт.есть повреждения.меня заставляют делать за свой счёт.как мне быть?
Я на сользкой грязной дороги не справился с управлением и машину выкинуло в кювейт.есть повреждения.меня заставляют делать за свой счёт.как мне быть?
, вопрос №4775844, Александр, г. Иркутск
Уголовное право
Я рассказал это другу он взял закрыл меня в туалете сказал отмывай
Кто прав я или друг? Начнем с начала, я сидел в туалете, после увидел дерьмо на ободке которое было явно не моë. Я рассказал это другу он взял закрыл меня в туалете сказал отмывай. В момент показа он взял и забрал мой телефон. Потом он приоткрыл дверь и его дружки кинули в мое лицо мокрую туалетную бумагу. Я разозлился пытался открыть дверь и от злости оставил вмятину и сломал верхнюю перекладину, он после этого открыл дверь и сказал мол пиши номер своей мамы, я ему дал её номер.
, вопрос №4775547, цыден, г. Москва
Гражданское право
Она от меня требует пароли и тд, от входа в банк где взят кредит, но я ей в этом отказываю т.к
Доброе утро! Такой вопрос,взял девушки телефон в кредит по своему паспорту,т.к. ей не одобряли,она обязалась платить,даже когда мы разойдёмся и не будем общаться,щас мы перестали общаться! Она от меня требует пароли и тд,от входа в банк где взят кредит,но я ей в этом отказываю т.к. там мои личные данные и она уже получается будет 3-м лицом,я ей предлагаю чтоб она определённого числа переводила мне точную сумму что прописано в договоре и я оплачивал это мои карантии для меня.Но она все равно требует пароль от банка где брал кредит.Что делать в этом случае???
, вопрос №4775380, Александр, г. Нижний Новгород
Земельное право
Каким образом нам добиться установления обременения на эту дорогу на предмет обеспечения нам беспрепятственного и бесплатного проезда к своей частной собственности?
Наше СНТ находится в окружении других СНТ, одно из которых оформило единственную ведущую к нам дорогу в частную собственность. Теперь на этой дороге пытаются установить шлагбаум и брать с нас плату за проезд и содержание этой дороги. Каким образом нам добиться установления обременения на эту дорогу на предмет обеспечения нам беспрепятственного и бесплатного проезда к своей частной собственности?
, вопрос №4774752, Клиент, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто виноват в дтп я двигалась по главной дороге где сначала одна полоса
Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто виноват в дтп я двигалась по главной дороге где сначала одна полоса, а потом на перекрёстке получается две полосы, я ехала в крайней левой полосе, а другой участник выехал из прелегающей теретории где знак уступи дорогу, но он говорит что его в правом ряду пропустили а я в левой ехала и его не видела и он мне в ехал прям в бочину машины и от удара и скользкой дороге меня не много вынесло на встречку! Он говорит что не виноват
, вопрос №4773387, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.09.2014