Самовольная врезка в газопровод

Добрый день. Живу в частном доме уже 10 лет. на протяжении всего этого времени у соседей самовольно сделана врезка в газопровод и они им пользуются. официально у них газа нет. существует ли за это штраф и какой? спасибо.

, Валентина, г. Саратов
Ярослав Козырь
Юрист, г. Краснодар

Данные действия квалифицируются по ст. 158 УК РФ, в данном случае тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода. Для привлечения соседей к ответственности необходимо подать заявление в полицию. Существует и другой порядок, гражданский. По которому газовая компания, когда узнает о хищении подаст в суд в гражданском порядке о взыскании неуплаты за пользование газом за 10 лет если докажет весь срок незаконного пользования газом.