Осуществляется ли перевод алиментов если бывший муж в отпуске

Мы с мужем разведены,алименты через суд он выплачивать не захотел,сказал что так будут перечисляться средства с каждой зарплаты,попросил у меня реквизиты банковской карты и отнес их в бухгалтерию по месту своей работы...4 месяца перечислялись алименты без задержек в день зарплаты...10 августа было произведено перечисление средств на мой счет,а 18 августа он ушёл в отпуск и в этом месяце я алиментов не получила...так и должно быть?!

, Елизавета, г. Кириши
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елизавета!

Алименты с отпускных являются одним из обязательных видов отчислений, при назначении таких выплат, как алименты.  В соответствии со статьей 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» алименты должны быть перечислены получателю не позднее трех дней со дня перевода заработка работнику.

Для того, чтобы данное правило неукоснительно соблюдалось, статья 109 Семейного кодекса РФ обязывает работодателя плательщика алиментов:
Производить их изъятие из зарплаты и всех остальных видов заработка родителя, который обязан их платить;
Переводить на расчетный счет, либо выдавать наличными их получателю, не позднее, чем в трехдневный срок с момента перечисления вознаграждения своему работнику.

Таким образом, последним днем выплаты алиментов является день выхода работника на отдых.