Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат или замена товара ненадлежайщего качества

Добрый день, очень хотелось бы получить совет по моей проблеме. Мной была куплена люстра в магазине, она оказалось последней и мне ее сняли с витрины уверяя что она исправна, и что неисправные вещи как правило не висят на витрине, к тому же оригинальной упаковке не было и мне ее положили в другую. В квартире у наш шел ремонт и по его истечении ( это примерно месяц) начали вешать люстру, а она не работает. Приехав в магазин и предоставив люстру нам сообщили что прошло больше 14 дней и поэтому они сделать нечего не могут... Пыталась до них донести, что я не меняю ее потому что она мне не нравиться, а потому что она не работает. Заявление написали, все оставили и по происшествию 10 дней нам звонят и сообщают, это проблема Ваша, можете привести мы попробуем ее отремонтировать.... Как нам быть ? Куда обращаться, я не хочу это пустить на самотёк. Она стоит не 1000 рублей. Очень жду ответа, заранее спасибо. Новикова Мария ( novikova78@bk.ru)

10 Сентября 2014, 12:54, вопрос №554251 Новикова Мария, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Жирохова Альбина
    Жирохова Альбина, г. Вологда
    Общаться в чате

    В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возниклидо передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю или в течение установленного на товар срока службы (Закон «О защите прав потребителей»)

    10 Сентября 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Заявление какого рода Вы написали? Какое требование в нем было заявлено?

    10 Сентября 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Мария!

    Пыталась до них донести, что я не меняю ее потому что она мне не нравиться, а потому что она не работает. Заявление написали, все оставили и по происшествию 10 дней нам звонят и сообщают, это проблема Ваша, можете привести мы попробуем ее отремонтировать… Как нам быть? Куда обращаться, я не хочу это пустить на самотёк. Она стоит не 1000 рублей. Очень жду ответа, заранее спасибо. Новикова Мария ( novikova78@bk.ru)

    Новикова Мария

    14 дней — это только для возврата качественного товара, который Вам просто не подошел. Если товар некачественный, Вы можете его вернуть, либо воспользовать иными правами:

    Статья 18 Закона о защите прав потребителей:

    Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    По поводу сроков:

    Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

    1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    10 Сентября 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    Статья 18 Закона О защите прав потребителей. 

    Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. 

    По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. 

    Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    Статья 19 Закона О защите прав потребителей

    1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

    10 Сентября 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 5 ст. 18 закона «о защите прав потребителей», в случае спора о причинах появления недостатков (что сейчас и произошло, потому как Вам говорят, что недостаток Ваш, а Вы — против этого утверждения), Вы вправе требовать проведения экспертизы. При этом, экспертиза проводится за счет продавца. Если по результатам экспертизы выяснится, что причины недостатков возникли до продажи, значит в поломке виноват продавец (производитель), то есть, в любом случае, это не Ваша проблема, а если экспертиза покажет. что причины недостатков возникли после продажи (неправильная эксплуатация, механические повреждения), то придется платить за ремонт.

    Следует обратиться к продавцу с письменным требованием о проведении экспертизы.

    Экспертизу также можно взять на себя (это исключит возможную недобросовестность привлекаемого продавцом эксперта), а после расходы на нее возложить на продавца, если, конечно же, недостаток — его вина. Экспертизу можно заказать в Торгово-промышленной палате.

    Вообще, если продавец будет всячески игнорировать Ваши обращения следует писать жалобу в Роспотребнадзор. Это контролирующий орган, который может провести проверку деятельности продавца и найти разнообразные нарушения. Продавцы боятся Роспотреб. Так что не стоит пренебрегать возможностями этого органа. 

    10 Сентября 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

     

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

     

    Теперь все зависит от текста написанного вами заявления. Оно уже содержит то требование, которое вы избрали для защиты своего права. Но у каждого требования есть срок для его исполнения. Если он нарушен продавцом, то потребитель вправе заявить иное требование.

    Необходимо получить ответы на заданные выше вопросы.

    Кроме того, установлен ли гарантийный срок на товар? Сколько времени сейчас прошло с момента написания требования?

    10 Сентября 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Мария, добрый день.

    Ваша ситуация полностью регулируется ЗОПП. Пишите претензию еще раз, ссылаясь на указанные статьи, если не ответят или не удовлетворят Ваши требования, обращайтесь в суд. Гос. пошлина Вами не платится.

    Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в
    области установления срока службы, срока годности товара (работы), а
    также гарантийного срока на товар (работу)
    [Закон РФ «О защите прав потребителей»]
    [Глава I]
    [Статья 5]

    1. На товар (работу), предназначенный для длительного
    использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок
    службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется
    обеспечивать потребителю возможность использования товара
    (работы) по
    назначению и нести ответственность за существенные недостатки на
    основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

    Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
    [Закон РФ «О защите прав потребителей»]
    [Глава II]
    [Статья 19]

    1. Потребитель вправе предъявить предусмотренныестатьей 18
    настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной
    организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю,
    импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение
    гарантийного срока или срока годности.

    6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе
    предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному
    индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном
    устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи
    товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара
    обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в
    течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со
    дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со
    дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара
    является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить
    изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному
    индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом
    3 статьи 18 настоящего
    Закона требования или возвратить товар
    изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному
    индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата
    уплаченной денежной суммы.



    10 Сентября 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Обратитесь либо сразу в суд,  т. к. претензионный порядок результат не принес. Либо с жалобой в отдел по защите прав потребителей. В принципе дело не сложное. Если это производственный брак,  то продавец в течение 10 дней должен провести экспертизу,  подтвердившую брак и вернуть деньги. 

    Теперь можете требовать неустойку 1% от стоимости за каждый день просрочки, а суд еще взыщет штраф в Вашу пользу 50% от присужденной суммы. 

    10 Сентября 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Очень жду ответа, заранее спасибо.

    Новикова Мария

    Поскольку претензия уже им направлена, то на текущий момент следующий шаг — обращение в суд. Однако если у Вас нет доказательств направления претензии, лучше ее направить повторно, чтобы Вы в дальнейшем смогли взыскать с них неустойку и штраф.

    10 Сентября 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей

    Здравствуйте Мария! 

    Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей», а именно статье 18:

    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    1.потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    2.потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    3.потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    4.потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    5.отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    С ваших слов не понятно о чём вы писали претензию и дали ли вам официальный ответ! Советую написать вам претензию в 2х экземплярах с описанием всех фактов и одним из требований статьи 18 указанных мною выше! Отдать претензию продавцу, а на вашем экземпляре попросить поставить дату, печать, ФИО и подпись лица. В случае если вы требуете расторжения договора купли-продажи — ждите официального ответа, а не телефонного звонка в течении 10 дней +- время на пересылку если будут отправлять на почту. Далее обращайтесь в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи, оплаты неустойки и штрафа в 50 от сумы иска! А так же компенсацию морального вреда! Удачи!


    10 Сентября 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей» ст. 18 предоставляет Вам право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, если иные варианты Вам не подходят. Если вы унесете на ремонт, то вы реализуете одно из правомочий, поэтому не нужно этого делать. Писать претензии вы не обязаны, это Ваше право. Если все таки вы решили попробовать решить вопрос в претензионном порядке подготовьте претензию в двух экземплярах (проставьте отметку о приеме претензии, экземпляр оставьте себе). Требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней со дня его заявления (ст. 22 Закона). Готовьте иск в суд. Потребитель освобожден от уплаты госпошлины, поэтому при подаче иска платить не требуется.

    11 Сентября 2014, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проскурня Светлана

    Здравствуйте, Мария! Если вы хотите  вернуть им некачественный товар и вернуть деньги, они вам отказывают, возьмите у них отказ письменный заверенный печатью и подписью организации или отдела по вопросам гарантии, затем напишите заказное письмо на имя генерального директора данной фирмы с уведомлением о получении письма: В вашем обращении опишите полностью вашу ситуацию, то что вам отказались возвращать деньги, выдали отказ, укажите что вы требуете вернуть деньги по чеку не более того, и если проблема не решиться то тогда вы будете вынуждены обратится с жалобой в Роспотребнадзор и Суд, приложите к письму копию отказа из магазина, составьте жалобу в Роспотребнадхор (приложите ее в письмо), составьте приблизительный иск в суд (приложите его в письмо), не забудь указать в обращение к генеральном директору, что если дело дойдет до суда то вы тогда еще будете требовать моральный ущерб, поверьте после этого результат не заставит себя ждать. 
      Лично из моего опыта такая же ситуация была со стиральной машинкой, после такого письма они сами приехали забрали стиральную машинку из квартиры и деньги привезли. 
      Желаю вам удачи, возникнут дополнительные вопросы пишите, буду рада вам помочь.

    11 Сентября 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats