Оформлен крет мошенниками на мое имя

Здравствуйте. на мое имя мошенниками взят кредит в банке. Мною проделаны следующие действия:

1. написала претензию в банке, мне дали ксерокопии документов вместе с договором по кредиту, где мои паспортные данные но фотография не моя, прописка по старому месту жительства и месту работы

2. подано заявление в полицию.

3. полиция нашла мошенника, который оформлял кредит. (ситуация заключалась в следующем - банк выдал лицензию магазину по продаже б/у техники на оформление кредитов. кредиты оформлял продавец консультант. полиция нашла в его компьютере мои паспортные данные)

У меня вопрос - могу ли я подать на банк в суд и потребовать компенсацию морального вреда?? так как я несколько раз уходила уже с работы для выяснения данной ситуации. если можно то как это все правильно и красиво сделать и к кому обращаться? в суд? есть ли какие-нибудь законодательные акты, которые регламентируют данные действия?

, Алена Вячеславовна, г. Екатеринбург
Дмитрий Сивашов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Предъявлять претензию банку о возмещении морального вреда я считаю не состоятельной, так как банк также как и вы, был обманут мошенником или мошенниками. В связи с этим, я считаю целесообразным подать в исковое заявление в суд на мошенника. Здесь хотя бы исковые требования будут понятны логичны. За более подробной консультацией жду вас в чате.

С уважением, Сивашов Д.Г.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вам лучше сначала закончить с расследавнием уголовного дела. Как потерпевший, Вы  вправе получить  некоторые прорцессуальные документы. ознакомиться с материалами дела и решить вопрос с иском к обвиняемому.

Но без участия сотрудника банка продавец не мог совершить преступление.