Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как правильно составить заявление?

Как правильно составить заявление на содержание детей и содержание

жены,если мы еще не разведены и проживаем вместе?

10 Сентября 2014, 10:58, вопрос №554140 ольга, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Ольга!

    На своё содержание Вы можете подать исковое заявление если ребёеку нет 3-х лет.

    Мировому судье судебного участка № ______ города___________

    Истец: Ф.И.О., год и место рождения,

    проживающий по адресу:__________________

    Место работы: Наименование и адрес организации-работодателя

    Ответчик:: Ф.И.О. полностью, год и место рождения,

    проживающий по адресу:_________________

    Место работы: Наименование и адрес организации-работодателя

    Заявление
    о взыскании алиментов на супругу и ребёнка

    Я, Ф.И.О., и ответчик Ф.И.О. состоим в официальном браке с _____ по настоящее время. В период брака у нас родился общий несовершеннолетний ребенок в возрасте до трех лет Ф.И.О. полностью, год рождения.

    Мы с ответчиком проживаем совместно, ео фактически брачные отношения между нами прекращены, совместное хозяйство не ведётся. Ребенок живет с нами мною осуществляется полный уход за ним, поэтому у меня нет собственного дохода и я нуждаюсь в материальной помощи. Ответчик не оказывает финансовой поддержки мне и ребёнку и не предоставляет денежных средств. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.
    У ответчика имеется постоянный доход в размере_______ и, следовательно, возможность выделять денежные средства мне и ребёнку.Заключение между нами соглашения об уплате алиментов невозможно.
    В ст. 89 СК РФ сказано, что супруги должны поддерживать друг друга в финансовом отношении. В случае если поддержка не оказывается на добровольной основе, нуждающийся супруг вправе взыскать алименты через суд.
    В ст.91 СК РФ говорится, что алименты на содержание супруга должны быть назначены в твердой денежной сумме.
    В ст.117 СК РФ говорится, что размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть кратен величине прожиточного минимума в регионе, где зарегистрировано нуждающееся лицо, либо общероссийского прожиточного минимума.
    В настоящее время прожиточный минимум в ____________ регионе, где я проживаю, составляет______ рублей.

    Основываясь на перечисленных выше обстоятельствах, руководствуясь ст.ст.131, 132 ГПК РФ и ст.89, 91 и 117 СК РФ,

    А также в соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

    прошу:

    1. Взыскать с Ф.И.О. полностью, год рождения, уроженца ______, в мою пользу алименты на мое содержание в размере_______ рублей каждый месяц с момента подачи мною иска и вплоть до достижения ребенком Ф.И.О. полностью, год рождения 3-хлетнего возраста.

    2.Взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия ребёнка

    Перечень прилагаемых к заявлению документов:
    Копия искового заявления
    Копия паспорта взыскателя
    Свидетельство о заключении брака
    Свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка

    Справка о составе семьи
    Справка, подтверждающая доход ответчика

    Дата: «___» ________ 20__ г. Подпись _______

    10 Сентября 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я в декретном отпуске?

    10 Сентября 2014, 17:40
stats