Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Получение земельного участка для строительства жилого дома

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы молодая семья (27 и 26 лет) с 2х годовалым ребенком, можем ли мы получить земельный участок от государства. На данный момент проживаем в Приморском районе Архангельской области, в квартире купленной в ипотеку (оформлена на нас), площадь 30,4 кв.м Кроме этой недвижимости больше у нас ничего нет.

Интересует земельный участок под ИЖС, возможность получения земельного участка под строительство, платно/бесплатно. Заранее спасибо за помощь.

10 Сентября 2014, 10:36, вопрос №554100 Никита, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 682 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Аверкиева Светлана

    В соот. со ст. 28 ЗК РФ

    1.Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

    2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

    Т.е. приобрести право на земельный участок вы можете только за плату. Вы не относитесь к льготной категории граждан Как правило, приобрести право на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, можно на торгах.  

     Вся информация по предоставляемым земельным участкам и ценам есть на официальном сайте муниципального образования.

    10 Сентября 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats