Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследование квартиры и всего имущества

Я хочу завещать всё свое имущество своей законной жене, а жена мне. В случае смерти одного из завещателей мы не желаем ни с кем из родственников делиться.

Вопрос: Возможно ли это?

Мой E-mail arostow@ya.ru

10 Сентября 2014, 10:29, вопрос №554094 Александр, г. Челябинск

Уточнение клиента

Ответ прошу дать по электронной почте. Телефона нет.

10 Сентября 2014, 10:30

Уточнение клиента

Я хочу завещать всё свое имущество своей законной жене, а жена мне. В случае смерти одного из завещателей мы не желаем делиться ни с кем из родственников .

10 Сентября 2014, 10:41
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Гермашева Мария
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В том случае если не имеется наследников с обязательной долей, то все имущество переходит к наследнику по завещанию.

    Статья 1148. Наследование
    нетрудоспособными иждивенцами наследодателя


    1. Граждане, относящиеся к наследникам по
    закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко
    дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая
    призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками
    этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его
    иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или
    нет.



    2. К наследникам по закону относятся
    граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145
    настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и
    не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали
    совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе
    и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.



    3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи
    нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве
    наследников восьмой очереди.


    Статья 1149. Право на обязательную долю
    в наследстве


    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
    наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные
    иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,
    наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая
    причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).



    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется
    из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет
    к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при
    недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на
    обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.



    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник,
    имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в
    том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного
    отказа.



    4. Если осуществление права на обязательную долю в
    наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию
    имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни
    наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для
    проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное)
    или использовал в качестве основного источника получения средств к
    существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может
    с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную
    долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.


    10 Сентября 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гермашева Мария
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Я понимаю Ваше желание, но с учетом норм закона, которые я указала, не все зависит от него. Если у вас нет детей, родителей, то все имущество перейдет по завещанию. Если есть родитель пенсионер, например, и он в течении 6 месяцев не примет наследство(не обратиться с заявлением к нотариусу или фактически), то имущество перейдет к наследнику по завещанию. Если наследник с обязательной долей примет наследство, то наследник по завещанию может не получить все имущество по наследству, поскольку доли будут определяться с учетом наследника с обязательной долей.

    10 Сентября 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гермашева Мария
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    О каких родственниках идет речь (с которыми вы не хотите делиться)? 

    10 Сентября 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Родственник - сын

    10 Сентября 2014, 12:28

    Уточнение клиента

    Родственник - сын

    10 Сентября 2014, 12:28
  • Адвокат - Гермашева Мария
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если он несовершеннолетний, инвалид, на иждивении наследодателя то действуют нормы, указанные ранее. Если нет — то все наследство достается наследнику по завещанию. 

    10 Сентября 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats