Купил заложенный автомобиль и только узнал об этом

Добрый день, ситуация такова. Я из Сочи, в феврале 2014 года купил авто в Ростове, в салоне подержанных автомобилей. Оформил договор КП, получил оригинал ПТС и поехал домой. В г. Туапсе я поставил машину на учет, у меня не возникло проблем при постановке на учет в ГАИ. Я проездил на машине пол года и решил продать. Нашелся покупатель, мы составили ДКП и я ее продал по договору за 100.000 руб. Когда покупатель поехал ставить машину на учет выяснилось, что на нее ввели запрет на регистрационные действия. И тут началось.... Мне пришло приглашение в суд. Там выяснилось, что 1-я хозяйка машины заложила ее банку, оригинал ПТС оставила у себя и скрывалась и уклонялась от уплаты долга. Я по счету 5-ый хозяин. На данный момент, этот банк, которому она 1-я хозяйка должна денег подал иск на меня, так как я являюсь последним собственником. По иску Банк хочет обратить взыскание по обязательствам 1-ой хозяйки на заложенное имущество, принадлежащее мне и установили начальную продажную цену заложенного имущества в размере 389,469 рублей.

Я добросовестный приобретатель, при покупке авто продавец меня не уведомил о наличии каких-либо ограничений связанных с автомобилем и я никогда не состоял во взаимоотношениях и не состою в данный момент с этим банком, и машины сейчас у меня нет. Подскажите, что возможно сделать в этой ситуации???? Есть ли возможность выиграть дело? Если нет, то возможно ли сумму взыскания уменьшить и провести повторную экспертизу оценки стоимости авто? И как мне быть если машины у меня нет?

, Лащенко Людмила Андреевна, г. Сочи
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! необходимо привлекать продавца, у которого вы приобрела авто, а что бы более или менее вам что-либо посоветовать, необходимо ознакомиться со всеми документами, имеющих отношение к данному делу.

Дело в том, что человек, которому я продал автомобиль не смог поставить его на учет и получается, что до сих пор являюсь собственником автомобиля. Хотел уточнить, при ДГП, когда я покупал авто, было указано, что автомобиль не заложен и не в аресте

Лащенко Людмила Андреевна

это имеет значение, необходимо увидеть документы, что прогнозировать тот или иной исход дела, который конечно 100% предвидеть нельзя.

Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1. Раз уже приняты меры по запрету регистрационных действий с автомобилем, то  по иску ответчиком будет являться последний собственник автомобиля — то есть то лицо, которому Вы продали автомобиль.

2. При рассмотрении дела Вы вправе ставить вопрос о проведении товароведческой экспертизы по определению стоимости автомобиля, также  первый собственник транспортного средства в суде вправе требовать уменьшения размера применённых штрафных санкций — неустоек и штрафов, в случае, если их размер явно не соответствует последствиям нарушения обязательства.

3. На автомобиль может быть и не обращено взыскание в случае, если первый собственник полностью погасит задолженность по кредитному договору, либо задолженность по кредитному договору незначительна.

4. Во всех остальных случаях взыскание будет обращено — вероятность этого крайне высока.

5. По данному иску в суде Вы должны быть привлечены к участию в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

6. В последующем, каждый из собственников автомобиля вправе заявлять требования к предыдущему собственнику о  признании недействительным договора купли-продажи и  возврате денежных средств, полученных по договору.

7. Поскольку Вы уже передали автомобиль и заключили договор купли-продажи, Вы уже не являетесь собственником данного автомобиля, изымать его для обращения взыскания будут у последнего собственника, во владении которого автомобиль находится.

Лащенко Людмила Андреевна
Клиент, г. Сочи

Дело в том, что человек, которому я продал автомобиль не смог поставить его на учет и получается, что до сих пор являюсь собственником автомобиля. Хотел уточнить, при ДГП, когда я покупал авто, было указано, что автомобиль не заложен и не в аресте.

Возникновение у нового собственника права собственности на автомобиль не зависит о того, поставлен автомобиль на учёт или нет.

В данном случае к новому собственнику переходит право собственности на автомобиль на основании заключенного договора купли-продажи (вернее, уже перешло). Вы собственником на сегодня не являетесь, даже если    лицо, которому автомобиль Вы продали на учёт его не поставило.