Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Перерегистрация несовершеннолетнего до 14 лет

У меня и у бывшего мужа по 1/2 доли квартиры. в квартире прописаны 3 человека : я, дочь и бывший муж. Бывший муж Уже 4 года проживает в гражданском браке по другому адресу за это время там родилось 2 детей. Оба ребенка были зарегистрированы по месту их проживания (они не новорожденные) . Сейчас младшую дочь (прописана уже год) отец хочет перерегистривовать на нашу квартиру. У меня есть свидетельства соседей и председателя ТСЖ, что бывший супруг НЕ ПРОЖИВАЕТ 4 ГОДА в указанной квартире. Правомерны ли его действия, если оба родителя ПРОЖИВАЮТ ПО ДРУГОМУ АДРЕСУ.? Cогласно ст.20 Гражданского кодекса РЕБЕНОК МОЖЕТ БЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАН только по месту ЖИТЕЛЬСТВА родителей, т.е. ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ , а не других родственников ( и уж тем более в квартиру, где совладелец собственности- бывшая жена). Спасибо

10 Сентября 2014, 09:57, вопрос №554054 АНН, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Нотариус - Ряхин Сергей
    Нотариус, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!


    Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных
    граждан является реализацией права пользования и распоряжения
    принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие
    всех собственников этого жилого помещения.

    Соответственно ему необходимо будет Ваше согласие.

    С Уважением Сергей Владимирович.

    10 Сентября 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Не согласен с коллегой. Вашего согласия не требуется в такой ситуации. 

    Действительно, ст.20 ГК РФ говорит о том что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей. 

    Однако, как следует из ст.679 ГК РФ, ст.70 ЖК РФ, согласия на вселение/регистрацию несовершеннолетнего от других зарегистрированных (= как и от собственников) не требуется.

    Таким образом он может без Вашего согласия прописать в квартире своего ребенка, а Вы можете только попробовать оспорить такую регистрацию в суде, ссылаясь на ст.20 ГК РФ и на доказательства. 

    10 Сентября 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Ряхин Сергей
    Нотариус, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Да прошу прощение коллега прав, тут дело касается регистрации несовершеннолетней. Вы можете оспорить данную регистрацию в судебном порядке по ст.20 ГК РФ, хотя на мой взгляд перспективы дела сомнительны.

    С Уважением, Сергей Владимирович.

    10 Сентября 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats