По вопросу пользования домофоном

Фирма обслуживающая домофон в моем подъезде категорически отказывается обеспечить меня индивидуальным кодом или общим для прохода в подъезд без магнитного ключа.

Ранее мной было подано официальное заявление о расторжении договора с данной фирмой о пользовании домофоном.

Каким юридическим основанием я могу настоять на предоставлении мне кода к домофону в подъезде где находится моя частная собственность.

P.S. Фирма обслуживающая мой подъезд находится в Москве - я проживаю в Красногорске, выбрана она кучкой активных жильцов, управляющая компания не имеет к ней никакого отношения, договор заключался коллективный.

Помогите пожалуйста разобраться , заранее благодарна.

Спасибо.

, Ольга, г. Красногорск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такое вполне возможно, т.к. возможно, по тому договору организация исполняет узкий круг действий (установка, первичное программирование, выдача ключей) и всё… Вам надо копать в другом напрвлении.

Согласно п. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в нем. Поскольку домофон обеспечивает доступ к общему имуществу (п. 1 ст. 36 ЖК РФ), плата за его установку и обслуживание относится к таким расходам.
Надлежащее содержание общего имущества относится к сфере управления многоквартирным домом (п. 1 ст. 161 ЖК РФ).
Следовательно, договор на обслуживание домофона вправе заключить управляющая организация или ТСЖ (в зависимости от того, какой способ управления домом избрали собственники).
Поскольку с Ваших слов, УК вообще об этом не в курсе, это достаточное основание, для признания такого довора ничтожным. Не платить вправе не только Вы, но и вообще все жильцы, а организация соответственно, не вправе препятствовать вам всем в проходе.

Даже имея такой договор, Вы, как потребитель, заплативший за услугу, имеете право знать Всё о такой услуге:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Т.е. ссылаясь на ч. 2, 3 ст. 10 ЗоЗПП Вы вправе требовать, а исполнитель не вправе отказать Вам в предоставлении полной информации о домофоне и его работе, в т.ч. в предоставлении таких сведений в виде технической документации, а уж имею такую информацию, Вы сами (Ваша УК, другие жильцы) сможете установить такой код.

Ольга
Клиент, г. Красногорск

Сергей, хочу уточнить, дело в том что я уже как 4 года не оплачиваю стоимость домофона вообще.(отказ был официально. письменно изложен фирме)

Может ли это повлиять на дальнейшие прения с этой фирмой.

Скажите еще пожалуйста поточнее куда мне обращаться с заявлением?

В какой судебный орган?

Спасибо.

Обращаться следовало бы в районный суд с иском об обязании ответчика произвести определённые действия, но, если Вы столько времени  не платите, и они по всей видимости, не против, тогда Вы вообще не можете ничего требовать от них, а могут только те, кто исправно платит.

Через суд таким образом Вы ничего не добьётесь, т.к. во-первых, как я сказал, фирма Вам ничем не обязана, а во-вторых суд будет учитывать, что подобным действием (запрограммировать для Вас код) могут быть нарушены права остальных жильцов. Поэтому в правовом поле здесь тупик.

Попробуйте где-нибудь подыскать мастера, кто может это сделать для Вас.