8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Увольнение по собственному желанию без "отработки" 2 недели

здравствуйте! У меня часто болеет ребенок, работодатель настаивает на выборе между ребенком и работой. Я приняла решение уволиться по ст.80 с основанием по уходу за ребенком, чтобы не настаивали на "отработке" 2 недели. Скажите, пожалуйста, 1) могу ли я как причину указать необходимость ухода за ребенком, 2) будет ли эта причина весомой для увольнения на следующий день, 3) необходимо ли предоставление подтверждающей справки из детской поликлиники? Спасибо.

, Ольга, г. Нижневартовск
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Такая оговорка в заявлении об увольнении будет иметь хоть какую-то силу, полагаю, если будет, как минимум, справка от врача о необходимости ухода за ребенком (работодатель не обладает специальными познаниями и не поймет характер лечения без этих слов в справке).

Дело в том, что ст. 80 ТК РФ содержит лишь два конкретных случая увольнения без отработки: зачисление в образовательную организацию и выход на пенсию. Но этот «перечень» открыт, потому как в его конце стоят слова «и в других случаях».

В пп. б) п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» слегка приоткрыта завеса и разъяснено, что «другие случаи» -  иные уважительные причины, в силу которых работник не может продолжать работу.

Но попробовать можно.

Варианты без отработки: попробовать уйти в отпуск с последующим увольнением, уйти на больничный.

Самый сложный вариант предусмотрен абз. 2 ст. 80 ТК:   

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор
может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об
увольнении.

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Уважаемая Ольга!

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Следовательно, если работодатель не против, Вы можете быть уволены ранее 2-хнедельного срока.

Обязанность работодателя уволить работника в срок, указанный в заявлении, возникает в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 80 ТК РФ:

  • когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), 
  • в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Таким образом, уход за ребенком не указывается в законе в качестве основания увольнения ранее 2-хнедельного срока. Вместе с тем данный перечень является открытым. Если Вы докажете работодателю невозможность продолжения работы в связи с уходом за тяжело больным ребенком, предоставив справку от врача, то вполне вероятно, что Вы можете быть уволены в срок, указанный в заявлении (без отработки 2-х недель).

В случае возникновения спора вопрос должен решаться в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали, но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить, а
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали,но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить,а комп,вообще перестал загружаться,снова привёз,Со скандалом сделали.Цену не снизили.Администратор вёл себя неадекватно,кричал,обзывал аферистом,обижал обидным вопросом( Вы нормальный человек).Как мне быть?
, вопрос №4095562, Николай, Мариуполь
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Трудовое право
Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели
Здравствуйте, устроилась на работу вкусно и точка. Отработала 3 дня , не понравилось. Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели.
, вопрос №4095125, Людмила, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.09.2014