Увольнение по собственному желанию без "отработки" 2 недели

здравствуйте! У меня часто болеет ребенок, работодатель настаивает на выборе между ребенком и работой. Я приняла решение уволиться по ст.80 с основанием по уходу за ребенком, чтобы не настаивали на "отработке" 2 недели. Скажите, пожалуйста, 1) могу ли я как причину указать необходимость ухода за ребенком, 2) будет ли эта причина весомой для увольнения на следующий день, 3) необходимо ли предоставление подтверждающей справки из детской поликлиники? Спасибо.

, Ольга, г. Нижневартовск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Такая оговорка в заявлении об увольнении будет иметь хоть какую-то силу, полагаю, если будет, как минимум, справка от врача о необходимости ухода за ребенком (работодатель не обладает специальными познаниями и не поймет характер лечения без этих слов в справке).

Дело в том, что ст. 80 ТК РФ содержит лишь два конкретных случая увольнения без отработки: зачисление в образовательную организацию и выход на пенсию. Но этот «перечень» открыт, потому как в его конце стоят слова «и в других случаях».

В пп. б) п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» слегка приоткрыта завеса и разъяснено, что «другие случаи» -  иные уважительные причины, в силу которых работник не может продолжать работу.

Но попробовать можно.

Варианты без отработки: попробовать уйти в отпуск с последующим увольнением, уйти на больничный.

Самый сложный вариант предусмотрен абз. 2 ст. 80 ТК:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор
может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об
увольнении.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Уважаемая Ольга!

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Следовательно, если работодатель не против, Вы можете быть уволены ранее 2-хнедельного срока.

Обязанность работодателя уволить работника в срок, указанный в заявлении, возникает в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 80 ТК РФ:

  • когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),
  • в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Таким образом, уход за ребенком не указывается в законе в качестве основания увольнения ранее 2-хнедельного срока. Вместе с тем данный перечень является открытым. Если Вы докажете работодателю невозможность продолжения работы в связи с уходом за тяжело больным ребенком, предоставив справку от врача, то вполне вероятно, что Вы можете быть уволены в срок, указанный в заявлении (без отработки 2-х недель).

В случае возникновения спора вопрос должен решаться в судебном порядке.