Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание с учредителя и директора по долгам ООО

Как взыскать с учредителя и директора ООО по долгам этого ООО, если к тоже же этот учредитель осужден по ст. 315 УК РФ ?

10 Сентября 2014, 07:45, вопрос №553913 Валерий, г. Омск

Уточнение клиента

По субсидиарной ответственности это понятно. Вопрос по солидарной. Если учредитель и директор ООО осужден по ч.1 ст. 315 и приговором суда установлено, что при совершении действий по уклонению от исполнения решения суда этот директор сделал невозможным взыскание с ООО, то есть деньги ООО перечислял по другим нуждам, и ООО, если бы не преступная деятельность директора, рассчиталось. Можно ли считать что последствиями таких действий директора стало причинение ущерба взыскателю, что эти действия-причина ущерба, а ущерб- последствия, и приговором установлена причинная связь. И как следствие-взыскание с директора в солидарном с ООО порядке суммы долга?

11 Сентября 2014, 09:05
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Привлечение к субсидиарной ответсвенности учредителя и руководителя Общества может быть только в рамках процедуры банкротства.

    10 Сентября 2014, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Если учредитель и директор ООО осужден по ч.1 ст. 315 и приговором суда установлено, что при совершении действий по уклонению от исполнения решения суда этот директор сделал невозможным взыскание с ООО, то есть деньги ООО перечислял по другим нуждам, и ООО, если бы не преступная деятельность директора, рассчиталось. Можно ли считать что последствиями таких действий директора стало причинение ущерба взыскателю, что эти действия-причина ущерба, а ущерб- последствия, и приговором установлена причинная связь. И как следствие-взыскание с директора в солидарном с ООО порядке суммы долга?

    Валерий

    Никак, здесь разные субъекты и меры ответственности.

    11 Сентября 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats