Взыскание с учредителя и директора по долгам ООО

Как взыскать с учредителя и директора ООО по долгам этого ООО, если к тоже же этот учредитель осужден по ст. 315 УК РФ ?

Уточнение от клиента

По субсидиарной ответственности это понятно. Вопрос по солидарной. Если учредитель и директор ООО осужден по ч.1 ст. 315 и приговором суда установлено, что при совершении действий по уклонению от исполнения решения суда этот директор сделал невозможным взыскание с ООО, то есть деньги ООО перечислял по другим нуждам, и ООО, если бы не преступная деятельность директора, рассчиталось. Можно ли считать что последствиями таких действий директора стало причинение ущерба взыскателю, что эти действия-причина ущерба, а ущерб- последствия, и приговором установлена причинная связь. И как следствие-взыскание с директора в солидарном с ООО порядке суммы долга?

, Валерий, г. Омск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Привлечение к субсидиарной ответсвенности учредителя и руководителя Общества может быть только в рамках процедуры банкротства.

Если учредитель и директор ООО осужден по ч.1 ст. 315 и приговором суда установлено, что при совершении действий по уклонению от исполнения решения суда этот директор сделал невозможным взыскание с ООО, то есть деньги ООО перечислял по другим нуждам, и ООО, если бы не преступная деятельность директора, рассчиталось. Можно ли считать что последствиями таких действий директора стало причинение ущерба взыскателю, что эти действия-причина ущерба, а ущерб- последствия, и приговором установлена причинная связь. И как следствие-взыскание с директора в солидарном с ООО порядке суммы долга?

Валерий

Никак, здесь разные субъекты и меры ответственности.