Правомерны ли действия работодателя?

Здравствуйте, я работаю продавцом-консультантом в магазине, график работы 5 через 2 лимит магазина на одного продавца 141-168 часов на месяц, работаю по 9-10 часов в день в табеле директор ставит 8 часов при таком графике получается что я перерабатываю, никаких доплат нет правомерно ли такое и что делать в таких ситуациях, куда обратится.интересовался у самого директора он начинает сразу пугать уволю или не нравится увольняйся. помогите. спасибо

  • WP_20140527_002
    .jpg
, Владимир, с. Газимурский Завод
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Поднятая Вами проблема, абсолютно разумна. да вы правы, действия работодателя нарушают существующие нормы рабочего времени, труда и отдыха работника. Но вот как Вас защитить в данной ситуации?

 А что прописано про режим работы в Вашем договоре? если там стоит 8 часов то вы вправе по истечении указанного графика — 8 часов закрывать магазин, и тогда возникнет проблема, не соблюдения режима работы.

однако я сомневаюсь что удастся сохранить рабочее место.

а по нарушению можно обратиться в труд инспекцию и прокуратуру.

Владимир
Клиент, с. Газимурский Завод

в договоре почти не прописано о времени работы там указано что они плавающие,там указано что якобы все переработки оплачиваются, но лимит часов приходящий от бухгалтера не позволяет мне добавить часы переработанные мной и собственно не оплачивает мою переработку

наверное имеет смысл всё же договариваться с хозяином, определять чётко рабочее время и порядок определения его оплаты. При этом переработку оформлять либо как  ненормированное рабочее время либо как сверхурочные.

альтернатива работодателю только одна жалоба в труд инспекцию и прокуратуру.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

правомерно ли такое

Владимир

Нет, не правомерно!  Согласно Статья 91 ТК РФ. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времениРаботодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени): для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса); если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

что делать в таких ситуациях

Владимир

По идее вы имеете право уйти после окончания вашего рабочего дня и по идее привлечь вас работодатель не может к чему либо- так как это не прогул- ваш рабочий день уже закончен! Но это чревато другими проблемами!

куда обратится

Владимир

Трудовая инспекция, прокуратура.

пугать уволю

Владимир

на каких основаниях?

в договоре почти не прописано о времени работы

Владимир

Это как так? Это уже является нарушением Трудового Кодекса РФ, а именно:

Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Владимир
Клиент, с. Газимурский Завод

если я пойду в трудовую инспекцию меня просто напросто уволят , а про рабочее время в прикрепленном файле это то что прописано в договоре