8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Правила межевания

С одной стороны моего участка проходит канава с водой и перед ней где то метровый перепад высот, под углом (такая канава с водой идет по всему периметру дачного кооператива) При проведении межевания сколько требуется отойти от этой канавы для замера моего участка (так как канава мне особо не нужна) Есть ли какие то руководящие документы на этот счет.

, Иван, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно Инструкции по ведению межевого дела:

4. Требования к закреплению на местности границ
                        земельного участка
    4.1. В  зависимости  от  назначения  и  типа  закрепления   на
местности различают:
    — пункты ОМС (ОМЗ), закрепляемые на долговременную (не менее 5
лет) сохранность;
    — межевые знаки,  закрепляемые на поворотных точках  границ  с
использованием недорогих материалов;
    — границы  по  «живым  урочищам»  (рекам,  ручьям,  водотокам,
водоразделам и т.д.);
    — границы,  совпадающие с  линейными  сооружениями  (заборами,
фасадами зданий, элементами дорожной сети и т.д.);
    — пропаханные линии суходольных границ.
     4.3. Межевые знаки размещают на всех поворотных точках границы
земельного участка, кроме границ, проходящих по «живым урочищам» и
линейным сооружениям, совпадающим с границами земельного участка.
      4.7. Границы земельных участков, проходящие по живых урочищам,
закрепляются межевыми знаками  только  на  стыках  с  суходольными
границами.

Вывод:

Граница Вашего земельного участка будет проходит по канаве с водой, площадь так и будет замерен.

Межевой знак непосредственно на канаве не будет установлен.

В иных нормативных актах, принятых на основании Земельного кодекса и закона «О землеустройстве» данный вопрос не отражен и не ругулирован.

0
0
0
0

На мой взгляд, граница будет проходить прямо по середине канавы, а не никак с начала перепада высот,  с одной оговоркой: если при выделении земельного участка кооперативу граница проходила по канаве. А если не входила и имеются межевые знаки, установленные с отступом от канавы — тогда граница будет проходить по этим межевым знакам. 

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Руководящие документы прикладываю к сообщению.

Уточните пожалуйста, для каких целей вы проводите межевание. У вас удостоверяющие права документы на земельный участок выданы без установления и закрепления границ на местности?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Самара

Межевание проводится для решения спора с соседями по вопросу где должен проходить забор между нами. У соседей участок прямоугольный и измерить его не составляет особого труда. Мой участок крайний и с одной стороны проходит канава (полу пересохшая). Так вот вопрос в том, что со всех сторон замерить будет не сложно (по забору), а со стороны канавы где мерить? (то ли с начала перепада высот, то ли как тебе захочется...например с середины канавы). Основной документ это то что участок должен быть *** кв.м а у соседей *** кв. м...на местности кроме генерального плана дачного кооператива ни как больше они не обозначены.

а со стороны канавы где мерить? (то ли с начала перепада высот, то ли как тебе захочется… например с середины канавы)

Иван

Если в правоустанавливающем документе отсутствуют конкретные границы участка и при этом предоставленная вам площадь участка, с учетом расположения участков соседей, будет налагаться на эту канаву — советую пробовать отмежеваться так, чтобы канава была на вашем участке. Если площадь участка нельзя наложить на другие стороны, т.к. там соседние участки, то лучше хотя бы на канаву, чем вообще в никуда.

Нормативные акты, которыми закрепляется сам процесс межевания я приложил выше. Они написаны вполне доступным языком и думаю процесс будет вполне понятен.

Как заметил выше коллега, по умолчанию границы устанавливаются по живым урочищам. Но, во первых понятие «живое урочище» достаточно растяжимое, а во -вторых абсолютного постоянства на местности они не имеют. Пересохнет канава, засыпеться, и станет вполне пригодной для использования...

Решать конечно вам.

С уважением,

0
0
0
0
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В настоящее время действует Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Вам необходимо заключить договор  подряда на выполнение кадастровых работ.  По договору подряда на выполнение кадастровых работ вам выполнят по вашему заданию эти работы и передадут документы, подготовленные в результате выполнения этих работ с учетом требований закона. В результате выполнения  кадастровых работ обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет объекта недвижимости или объектов недвижимости, об учете изменений объекта недвижимости, учете части объекта недвижимости или о снятии с учета объекта недвижимости.
Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках. Согласно ст. 39 данного закона местоположение границ земельных участков подлежит в установленном порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с заинтересованными лицами, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости. Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
Допустимые расхождения площадей определяются в зависимости от категории земель и площади участков. Согласно ст.27 закона при кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:
1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.
Предельный размер участков в новосибирской области установлен Законом Новосибирской области от 14 апреля 2003
года № 108-ОЗ «Об использовании земель на территории Новосибирской
области»; для ведения садоводства, дачного строительства — 0,04 га (минимальный размер) и 0,12 га (максимальный размер). Т.е. в этих пределах границы можно установить. docs.cntd.ru/document/5411779

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: 

в любом случае, границы земельного участка устанавливаются не произвольно, а по согласованию со смежными собственниками (землепользователями), например, при уточнении границ земельного участка на местности (ст.39 Закона №221-ФЗ).

Соответственно, если есть канава, тем более на границах земельных участков, то проложение границы идет по согласию с соседями, если таковое не было достигнуто, то по решению суда.

В ходе судебного дела суд в любом случае по земельным спорам назначает судебную землеустроительную экспертизу, в заключении которой указывается предлагаемая экспертами граница с точными геодезическими координатами таковой.

Вот по ней и делают фактический вынос. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
При каких правилах класс запрещено разделятьи какие пункты должны
При каких правилах класс запрещено разделять,и какие пункты должны быть что б класс не разделили ?
, вопрос №4082284, Алексей, г. Краснодар
Защита прав потребителей
У меня был тариф с платой 400 рублей за 20 гигабайт, в какой то момент пришло сообщение что тариф будет стоить 460
Здравствуйте, у меня проблема с мегафон и хотелось бы узнать могу ли я что то с этим сделать? У меня был тариф с платой 400 рублей за 20 гигабайт, в какой то момент пришло сообщение что тариф будет стоить 460 рублей и включать 26 гигабайт, тоесть не спрашивая у меня поменяли условия, тогда хоть мне это и не понравилось я оплатил 460 и пользовался этим тарифом около 3 месяцев, сейчас решил с этим разобраться и написать в поддержку, оказывается что уже ничего я с этим не сделаю и я мог отказаться от изменения перейдя по ссылке и сделав что то до принятия изменений, в правилах пользования мегафон написано что если абонент при изменении условий тарифа продолжает платить за него значит он согласен на изменения, после этого я хотел удалить номер но даже этого сделать не смог потому что по правилам мегафона я должен оплатить задолженность по тарифу и только тогда могу удалиться с мегафона, подскажите такие условия пользования не нарушают ли закон
, вопрос №4081187, Андрей, г. Волгоград
486 ₽
Автомобильное право
Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия
Добрый день. Припарковали авто в ТЦ непосредственно рядом с железнодорожным вокзалом. Авто перевозило ребёнка-инвалида, зарегистрировано в Федеральном реестре инвалидов, на лобовом стекле - знак инвалида, распечатанный с Федерального реестра, машина припаркована на месте для инвалидов. С нас взыскали сумму за ночную парковку, мол, мы вам днем бесплатно, а ночью по нашим правилам - платно. Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия. Прокуратура Центрального района СПб третий раз нам сообщает, что, якобы, всё законно, взимание платы не противоречит закону о инвалидах. Как вернуть деньги?
, вопрос №4081004, Юлия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Вы не могли бы взглянуть на это дополнение и прокомментировать
Здравствуйте. Мне нужно с вами посоветоваться еще раз. Мой брат посоветовался со своим юристом и тот сделал дополнение в тексте доверенности с которой мне помог ваш сервис. Вы не могли бы взглянуть на это дополнение и прокомментировать. Я заплачу по правилам правоведа.
, вопрос №4080821, Danil, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2014