Как "переписать" на себя долю умершего 5 лет назад гражданского мужа

Моя теща прожила в гражданском браке 20 лет. 5 лет назад умер ее муж. Первая приватизация 1\2 мужа и 1\2 ее. Ей 70 лет дом в деревне. Как оформить дом и участок на тещу?

У покойного мужа детей нет, родственников нет, его мать прожила с ними 5 лет и хоронили ее они.

Теща проживает в Амурской области.

, Эдуард, г. Чита
Каринэ Аванесян
Юрист

В моей практике такое дело было. Вам надо подать заявление в суд в порядке особого производства и установить факт нахождения на иждивении мужа до его смерти и факт принятия наследства. Предварительно получите у нотариуса письменный отказ.

Сергей Белкин
Юрист, г. Старый Оскол

установить факт нахождения на иждивении мужа

Аванесян Каринэ Арменовна

Это выход из ситуации, но, что называется, попробуйте докажите! Если мама получала пенсию — какое уж тут иждивение? Обычно такой вариант действует с не усыновленными несовершеннолетними детьми.