Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Квартирный вопрос

Квартира была поделена на три доли (я, сестра, отец). После смерти отца вовремя не вступили в наследство, прошло уже 11 лет. В договоре его доля составляет 1/3 часть на данный момент. Каким образом поделить долю отца между мной и сестрой. Какой пакет документов необходимо предоставить в суд?

10 Сентября 2014, 05:07, вопрос №553847 Ирина, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ирина, добрый день!
    Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности в порядке наследования на долю отца.

    В силу п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ,

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: 

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; 

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    10 Сентября 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    То есть если Вы и сестра проживали в квартире после смерти отца, то, соответственно, вступили во владения и тем самым фактически приняли наследство.

    10 Сентября 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats