Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ремонт канализации

Добрый день, в шахте со стояками из моей квартиры обнаружена трещина на канализационном стояке, которая с каждым днём увеличивается и может привести к серьёзным последствиям. Кто должен делать стояк, и согласно кокой статьи закона, и как мне поступить с жеком? Спасибо!

10 Сентября 2014, 03:59, вопрос №553830 Руслан Анатольевич, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Руслан Анатольевич, добрый день!

    В силу пункта 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491,

    5.… В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

    Таким образом, канализационный стояк относится к общему домовому имуществу.

    Содержание и ремонт общего домового имущества является обязанностью управляющей компании (или ТСЖ).

    Направляйте в Вашу УК (ЖЭК, ТСЖ и т.п.) соответствующую заявку в письменной форме.

    10 Сентября 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats