Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследство через три года

Здравствуйте!

Родители развелись в 1999 году. У родного отца был второй брак, детей общих не было. Недавно я узнала, что пять лет назад он умер, а три года назад и бабушка по отцу. У бабушки была квартира. Как узнать на что я имею право?могу ли подать в суд на получение наследства. Причина-в момент смерти я была беременна, потом кормила грудью, мне никто не сказал о смерти. Т.к.у отца была другая семья, отношения не поддерживали ни он, ни она.

10 Сентября 2014, 02:15, вопрос №553818 Анастасия, г. Москва

Уточнение клиента

Если тут есть юристы из Брянска, имеющие опыт в подобных делах, готова к сотрудничеству, очень важно - работа на расстоянии

10 Сентября 2014, 03:00
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1005 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Аверкиева Светлана

    Анастасия, в соот. со ст. 1155 ГК РФ

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    Сейчас вам необходимо подготовить исковое заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства, и признании вас принявшей наследство, но перед этим выяснить кому сейчас принадлежит квартира бабушки, кто ее унаследовал. Для этого достаточно запросить сведения из ЕГРП в Росреестре.  Не советую настоящих собственников информировать о ваших планах. 

    10 Сентября 2014, 02:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аванесян Каринэ Арменовна

    Если вы в суде докажете, что не знали и не могли знать о смерти отца и бабушки, суд признает пропуск срока уважительным. Вам нужен адвокат, поскольку надо не только выяснить судьбу наследственной квартиры, но и получить акт о регистрации смерти или свидетельство о смерти, чтобы приложить к заявлению. Если наследство в отношении квартиры уже оформлено, то в случае, если причины пропуска срока суд признает уважительными и восстановит его для вас, то выданные ранее свидетельства о наследовании по закону суд признает недействительными. Да, и еще: вышеуказанное возможно при отсутствии завещания. В случае, если наследники наследовали по завещанию, не имеет смысла что-либо предпринимать вообще.

    10 Сентября 2014, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats