Трудовые споры и разногласия

Здравствуйте.Меня зовут Вячеслав.Я работаю преподавателем в Педагогическом колледже.Скажите,пожалуйста,могут ли меня работать в мой выходной день,а именно в воскресенье,выполняя обязанности помимо моей непосредственной педагогической нагрузки?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 111 ТК РФ общим выходным днем является воскресенье. Согласно ст. 113 ТК РФ работа в выходные  дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Привлечение работников к работе в выходные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к работе в выходные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом, если обстоятельств указанных в п. 1-3 нет, то привлечение к работе  в выходной возможно только с вашего письменного согласия.