5 лет назад вступила в наследство
Добрый день! У меня такой вопрос - мой отец умер в апреле 2009г, сегодня на его имя пришло письмо, в котором говорится, что его долг продан коллекторскому агенству и просят его выплатить долг в сумме 83 т.р. Дело в том, что о этом долге я ничего не знала, банк со со мной не связывался (как с наследницей) хотя, были еще кредиты в других банках , которые я закрывала, но они среагировали сразу же после моего вступления в наследство Имеет ли место истечение срока исковой давности если со мной никто не связывался все эти годы? И какой информацией мне необходимо владеть, если начнутся "бесконечные" звонки и угрозы?
В гражданском кодексе сказано следующее
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]
Статья 196. Общий срок исковой давности
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
Т.е. к Вашим правоотношениям применяется общий срок исковой давности. Банк (коллекторы) были обязаны принять меры, как только Ваш отец перестал платить (как понимаю в связи со смертью), и принять меры обратившись в суд, и суд уже истребовав информации из различных органов мог бы выяснить о его кончине. Но банк этого не сделал, следовательно срок исковой давности уже прошел.
Советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру (можно отправить жалобу через интернет приемную) на действия коллекторов, если они будут звонить лично Вам. То необходимо знать, что в соответствии с законом «О персональных данных» коллекторы, банки и другие лица не имеют право использовать Вашу личную информацию без вашего согласия. К персональной информации относиться номер телефона, адрес места жительства и т.д.