Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

5 лет назад вступила в наследство

Добрый день! У меня такой вопрос - мой отец умер в апреле 2009г, сегодня на его имя пришло письмо, в котором говорится, что его долг продан коллекторскому агенству и просят его выплатить долг в сумме 83 т.р. Дело в том, что о этом долге я ничего не знала, банк со со мной не связывался (как с наследницей) хотя, были еще кредиты в других банках , которые я закрывала, но они среагировали сразу же после моего вступления в наследство Имеет ли место истечение срока исковой давности если со мной никто не связывался все эти годы? И какой информацией мне необходимо владеть, если начнутся "бесконечные" звонки и угрозы?

09 Сентября 2014, 20:17, вопрос №553646 Светлана Викторовна, г. Петрозаводск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана Викторовна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    09 Сентября 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана Викторовна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    09 Сентября 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно ст.1112 ГК РФ

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    Эта норма применима к тому, что если Вы и унаследовали, то только текущий долг без учета последующих пеней и процентов.

    Согласно ст.1175 ГК РФ

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    Общий срок исковой давности составляет три года (ст.196 ГК РФ). 

    Таким образом, с коллекторами Вам лучше не общаться. Если есть возможность телефон смените, а телефоны коллекторов поставьте в черный список.

    сегодня на его имя пришло письмо

    Светлана Викторовна

    На письмо не отвечайте, а лучше сразу уничтожьте.

    Имеет ли место истечение срока исковой давности если со мной никто не связывался все эти годы?

    Светлана Викторовна

    Да имеет, но только для суда, т.к. его применяет суд. Коллекторам не важен срок исковой давности.

    И какой информацией мне необходимо владеть, если начнутся «бесконечные» звонки и угрозы?

    Светлана Викторовна

    Вам нужно обладать информацией о том, что деятельность коллекторов не регулируется законодательно, кроме положений Гражданского кодекса РФ.

    Поэтому Вы не обязаны с ними общаться, а в случае звонков пояснять, что если имеются какие-либо претензии, то пусть обращаются в суд, а Вы в свою очередь обратитесь  с жалобами в Роспотребнадзор, прокуратуру и еще куда-нибудь. И главное настойчиво. Их телефоны переносите сразу в черный список. 

    Собственно это все меры. Если совсем детально, то можно записывать их разговоры на диктофон, а в последствие обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

    09 Сентября 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    В гражданском кодексе сказано следующее

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    Статья 196. Общий срок исковой давности

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности

    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

    3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства

    Т.е. к Вашим правоотношениям применяется общий срок исковой давности. Банк (коллекторы) были обязаны принять меры, как только Ваш отец перестал платить (как понимаю в связи со смертью), и принять меры обратившись в суд, и суд уже истребовав информации из различных органов мог бы выяснить о его кончине. Но банк этого не сделал, следовательно срок исковой давности уже прошел.

    И какой информацией мне необходимо владеть, если начнутся «бесконечные» звонки и угрозы?

    Светлана Викторовна

    Советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру (можно отправить жалобу через интернет приемную) на действия коллекторов, если они будут звонить лично Вам. То необходимо знать, что в соответствии с законом «О персональных данных» коллекторы, банки и другие лица не имеют право использовать Вашу личную информацию без вашего согласия. К персональной информации относиться номер телефона, адрес места жительства и т.д.

    09 Сентября 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats