Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Совладельцы разрушили дом

Дом на два хозяина с общими стенами. Совладельцы без разрешения на строительство и нашего разрешения начали возводить по меже 3-х этажный дом, при этом разрушили общую стену. В результате чего произошло подтопление комнаты, так как крыши нет, нарушена конструкция дома, что повлекло за собой разрушение строения. Был суд. Решение суда - прекратить строительные работы и назначить экспертизу. Мы боимся, что дом к тому времени вообще развалится. У меня трое детей. Вызывали участкового, который взял с меня объяснения о ситуации. Какие мои действия в дальнейшем? К кому обратиться и куда пойти еще. СПасибо

09 Сентября 2014, 19:47, вопрос №553618 Люда, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    В результате чего произошло подтопление комнаты, так как крыши нет, нарушена конструкция дома, что повлекло за собой разрушение строения. Был суд. Решение суда — прекратить строительные работы и назначить экспертизу. Мы боимся, что дом к тому времени вообще развалится. У меня трое детей. Вызывали участкового, который взял с меня объяснения о ситуации. Какие мои действия в дальнейшем? К кому обратиться и куда пойти еще. СПасибо

    Люда

    Нужно подавать заявление в суд о возмещении причиненного Вам ущерба.

    Для этого нужно сделать следующее:

    1) Провести экспертизу, которая установит размер причиненного вреда.

    2) Написать исковое заявление, просить взыскать сумму, установленную экспертизой.

    3) Если дом развалится в ходе заседания, изменить исковые требования, увеличив их, взыскивать всю сумму за дом. 

    Взыскание проводится в порядке ст. 1064 ГК РФ. 

    10 Сентября 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats