Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Какую сумму налога я должна платить с учетом льготы пенсионерам?

Здравстуйте, я пенсионер, получила платежку на уплату налога на транспорт с суммой в 3 раза выше, чем в прошлом году. У меня автомобиль KIA PIGANTO, 2012 года выпуска, кВт/л.с. 62,5/85. Какую сумму налога я должна платить с учетом льготы пенсионерам? Спасибо!

09 Сентября 2014, 19:21, вопрос №553592 Маргарита, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, налог на автомобиль является региональным налогом и ответственно льготы для пенсионеров должны быть определены законом субъекта Российской Федерации. В Нижегородской области льгота на уплату транспортного налога действует на:

    • Пенсионеров, инвалидов, людей, подвергшиеся чернобыльской радиации – они платят 50% от налога
    • Предприятия автотранспорта – 50% от суммы начисленного налога
    • Герои Сов.Союза, Герои РФ, участники войны освобождаются от уплаты налога
    • Крестьянские и фермерские хозяйства – 50% от налога
    • Медицинские учреждения – полностью освобождаются.   

    Для того чтобы вам заявить о применении льготы по налогу на автомобиль необходимо написать заявление в ИФНС. В заявлении на применении налоговой льготы по налогу на автомобиль необходимо указать следующую информацию:

    • на каком основании вы имеете право применять налоговую льготу по транспортному налогу;
    • указать данные транспортного средства, к которому будет применяться льгота (марка, государственный номер и т. д.).

    К данному заявлению в обязательном порядке необходимо приложить копии всех документов (копию заверенного пенсионного удостоверения), на основании которых вы заявляете применение на льготы по транспортному налогу.

    Заявление на применение льготы по налогу на автомобиль можно отдать в инспекцию лично, при этом не забудьте поставить штамп на копии заявления о поучении налоговым органом, или отправить по почте с описью вложения (сохраните опись со штампом почты и чек отправления).



    09 Сентября 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats