Подскажите, пожалуйста! По Т.К РФ сколько часов в день или в неделю полагается работать беременной женщине? Спасибо, огромное за помощь

Дело в том, что у меня с директором сложились сложные отношения. Она изначально хотела меня уволить, но этого не получилось так, как я с вашей помощью на этом сайте доказала свой права.Она мне говорит что можно каждый день по 4 часа работать, но так как, оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ, я буду получать совсем копейки. Как мне тогда быть? У меня З/П 15 тыс.руб 2/2 с 9-22 а если я буду работать по 4 часа у меня будут выходить совсем копейки. Помогите, пожалуйста с вопросом!!!!

, Елена Никитина, г. Тобольск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст 93 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если вы будете выполнять свои обязанности в условиях сокращённого рабочего дня, то и оплата будет соответствовать тому времени, которое Вы отработаете.
НО, что бы чтобы снижение зарплаты не отразилось в будущем на СДЗ,  напишите заявление о переводе на сокр.раб неделю. Т.к. нелолный рабочий день, все-одно остается днем, попадающим в знаменатель.